Какие льготы положены инвалидам, пострадавшим в ходе СВО

12:50 09.12.2023
0 99
Какие льготы положены инвалидам, пострадавшим в ходе СВО
©Виталий Невар/РИА Новости

Сейчас для профессионального обучения и профпереподготовки инвалиды специальной военной операции должны иметь выслугу не меньше пяти лет. Правительство предложило отменить это требование, чтобы повысить уровень социальной защиты бойцов, получивших увечья. В течение года после увольнения со службы они смогут пройти бесплатное обучение по основным или дополнительным программам профобучения продолжительностью до четырех месяцев. Такой законопроектГосдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 6 декабря.

Ограничения отменят

Около 70 процентов ранений бойцы СВО получают от мин и взрывных устройств. Многие из раненых становятся инвалидами. У 54 процентов из них ампутированы конечности, сообщил замглавы МинтрудаАлексей Вовченко17 октября на круглом столев Совете Федерации. Он отметил, что 80 процентов всех инвалидов СВО живут в трех регионах — Московской области (45 процентов), Санкт-Петербурге (20) и Москве (15,7). Такой статус получают не только ампутанты, но и получившие другие увечья, контузии и различные заболевания.

Согласно законодательству, бойцы с инвалидностью могут освоить новую специальность, пройдя бесплатное профессиональное обучение и переподготовку. Но для этого у них должна быть выслуга пять лет и больше. В Правительстве считают, что это ограничение следует отменить. Такие изменения кабмин предложил внести в Закон «О статусе военнослужащих». При этом хотят установить, что профподготовку следует пройти в течение года после увольнения. Срок обучения может быть не больше четырех месяцев. На время обучения сохранят денежное довольствие военнослужащих или зарплату, если они вернулись на прежнюю работу. Переобучать их планируют за счет служб занятости или работодателей.

«Законопроект дает возможность военнослужащим, которые стали инвалидами, получать дополнительное профессиональное образование независимо от причины увольнения, срока пребывания в рядах Вооруженных сили от ранее имевшихся специальности и заболеваний», — сказал глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов,комментируя новые нормы.

Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

Компенсации и страховка

Все участники специальной военной операции получают статус ветеранов боевых действий. Им компенсируют половину стоимости коммунальных услуг, освобождают от налога на недвижимость. Они пользуются медицинской помощью без очереди, после выхода на пенсию могут лечиться в ведомственных поликлиниках. При наличии медицинских показаний им предоставляют путевки в санатории, при этом проезд к месту лечения бесплатный. Ветераны, имеющие право на социальные услуги, могут отказаться от них и получать денежный эквивалент их стоимости. Для этого следует подать заявление в Социальный фонд России.

После демобилизации ветераны и инвалиды боевых действий вправе вернуться на прежнюю работу или устроиться на новую. Службы занятости обязаны содействовать их трудоустройству в приоритетном порядке. После выхода на работу они могут брать отпуск в удобное время и дополнительные 35 дней отдыха без сохранения зарплаты.

В случае ранения, травмы или контузии военным и добровольцам полагается единовременная выплата в 3 миллиона рублей, а также страховая выплата от Минобороны — от 74 тысячдо 2,2 миллиона рублей. При увольнении со службы в запас из-за травмы выплачивают еще 2 миллиона рублей.

Бойцы, ставшие инвалидами из-за увечья, травмы или заболевания, получают государственную пенсию. Минимальный размер — 150 процентов социальной пенсии, максимальный — 300 процентов, сказано на сайте Социального фонда России. Дополнительно им полагаются ежемесячные компенсации от 4,3 до 22 тысяч рублей и другие выплаты.

Инвалидам СВО компенсируют 50 процентов стоимости ОСАГО. Бойцам, получившим тяжелые ранения, списывают долги по кредитам. Им обязаны выдавать технические средства реабилитации (ТСР), в том числе инвалидные коляски и протезы. Для этого нужно подать заявление в Социальный фонд России. Там могут предоставить ТСРлибо сертификат и деньги на самостоятельное приобретение.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса