Сенатор Ворона рассказал, что треть военнопленных ВСУ хотят остаться в России

06:44 09.12.2023
0 87
Сенатор Ворона рассказал, что треть военнопленных ВСУ хотят остаться в России
Дмитрий Ворона. ©Юрий Инякин/ПГ

Примерно треть пленных бойцов ВСУ хотят остаться жить в России. Об этом заявил 6 декабря член Комитета Совфеда по экономической политике, сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона на «открытом диалоге» сенаторов с главой Минюста Константином Чуйченко, передает «СенатИнформ».

Ворона отметил, что сегодня есть проблема с нормативным регулированием этого вопроса. В свою очередь глава Минюста заявил, что власти должны поддержать желание пленных остаться в России и интегрироваться в российскую жизнь. В то же время он допустил, что существуют проблемы правового регулирования. Министр выразил готовность заняться этим вопросом вместе с сенаторами. Он считает, что вопрос нужно решать либо помилованием, либо амнистией.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко согласилась, что «тема очень важная», но, считает она, сначала начала правоохранители должны определить, нет ли крови на руках у украинских военных, захотевших остаться в России.

Россияне смогут проходить срочную военную службу в ФСБ

В конце ноября уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что посетила 119 украинских военных, взятых в плен в России. В свою очередь ее украинский коллега Дмитрий Лубинец посетил 119 российских военнопленных на Украине.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса