Умаханов рассказал, сколько россиян смогут принять участие в хадже в 2024 году

16:29 10.01.2024
0 149
Умаханов рассказал, сколько россиян смогут принять участие в хадже в 2024 году
Ильяс Умаханов ©council.gov.ru

Квоту в 25 тысяч человек, которая действует для участия в хадже мусульман из России, рассчитывают заполнить. Об этом «Парламентской газете» сообщил уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов.

Ранее представители России подписали соглашение об условиях совершения в этом году гражданами нашей страны хаджа — ежегодного паломничества к святыням ислама в Саудовской Аравии. В прошлом году его совершили 24 870 россиян. Это стало возможным благодаря тому, что уже второй год квота для мусульман из нашей страны увеличена с 20,5 тысячи до 25 тысяч человек.

«Мы рассчитываем эту квоту заполнять. Даже несмотря на определенные сложности, связанные, к примеру, с плавающим курсом валют, с санкционными ограничениями для наших компаний на совершение авиаперелетов по определенным маршрутам, — это те факторы, которые увеличивают стоимость участия в хадже», — пояснил Умаханов.

Стоимость услуг, которые предоставляют паломникам во время хаджа, в целом повышается, добавил он. Поэтому среди требований, которые предъявляются сейчас к нашим туроператорам, — максимальная оптимизация цены путевок, сообщил сенатор.

Интервью с первым зампредседателя Комитета Совфедапо науке, образованию и культуре полностью читайте здесь.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса