Скаковская: Сохранение русского языка должно быть первоочередной задачей

19:06 10.04.2024
0 30
Скаковская: Сохранение русского языка должно быть первоочередной задачей
Людмила Скаковская. ©пресс-служба Совета Федерации

Сохранение и продвижение русского языка, чье значение в международном сотрудничестве и общении не вызывает никаких сомнений, должно быть первоочередной задачей. Об этом заявила зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская на Всероссийском форуме методистов, сообщили в Совете Федерации.

Форум проходил на площадке Международной выставки-форума «Россия», а выступление сенатора было посвящено роли педагога в сохранении и продвижении русского языка, вопросам подготовки учителей русского языка и литературы. По словам сенатора, эти темы являются приоритетными для Совета Федерации и профильного комитета палаты. Доля китайских машин в таксопарках России может вырасти до 75 процентов

«Мы знаем множество замечательных выражений о том, что если отнять у народа язык, то не будет народа. И этому выражению соответствует наше стремление защитить русский язык. Сегодня первоочередной задачей каждого из нас должно стать сохранение и продвижение русского языка, чье колоссальное значение в международном сотрудничестве и общении не вызывает никаких сомнений», — сказала Скаковская.

Она также отметила, что в России создана необходимая законодательная база, направленная на защиту и поддержку русского языка, других языков народов России, принят ряд основополагающих актов с целью сохранения и развития русского языка, его продвижения за рубежом.

Говоря о конкурентоспособности русского языка, парламентарий обратила внимание на то, что сейчас роль языков определяется не только и не столько численностью его носителей, но и его способностью удовлетворять потребности людей в получении образования, информации, социальном и профессиональном взаимодействии.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса