Объем выдач ипотеки с господдержкой за октябрь сократился на 17%

03:52 10.12.2023
0 79
Объем выдач ипотеки с господдержкой за октябрь сократился на 17%
©Игорь Самохвалов/ПГ

Объем выдач ипотечных кредитов с государственной поддержкой в октябре снизился на 17,4%, составив 543,1 миллиарда рублей. Об этом говорится в информационном бюллетене Центробанка о рынке ипотечного жилищного кредитования в РФ.

Регулятор отмечает, что, несмотря на ужесточение условий кредитования, втом числе вчасти увеличения первоначального взноса польготным программам до20% иповышения надбавок к коэффициентам риска, это не привело к существенному снижению спроса на ипотечные кредиты.

Льготные программы в октябре по-прежнему оставались основным драйвером ипотечного кредитования. Так, доля выдач по ним вобщем объеме ипотечных кредитов составила 70,6% (тогда как всреднем заянварь-октябрь 55,6%). Борт Путина в полете до Абу-Даби сопровождали четыре истребителя

В связи с увеличением процентных ставок объем оформленной на условиях рынка ипотеки воктябре сократился начетверть- до226,5миллиарда рублей. На фоне снижения объема выдач польготным ипотечным программам сократилось предоставление ипотеки наприобретение жилья в новостройках, более 90% выдач которых попадают под программы господдержки.

Ранее «Парламентская газета» писала, что рост ипотеки за третий квартал 2023 года в стране достиг рекордного уровня — 10,8%, а объем ипотечного портфеля составил 17,1 триллиона рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса