День 11 марта в истории

06:45 11.03.2024
0 64
День 11 марта в истории

Начинается Масленичная неделя.

Масленица — это праздник, который символизирует прощание с зимой и встречу весны. Считается, что он ведет свое начало от языческого праздника в честь бога плодородия, покровителя домашнего скота и богатства — Велеса.

Отмечать Масленицу начинают за 56 дней до Пасхи. В этом году она продлится с 11 по 17 марта.

День работника органов наркоконтроля.

Профессиональный праздник установлен указом Президента РФ от 16 февраля 2008 года. В этот день в 2003 году указом главы государства был создан Государственный комитет РФ поконтролю заоборотом наркотических средств ипсихотропных веществ. Позднее он был переименован в Федеральную службу Российской Федерации поконтролю заоборотом наркотиков.

В 2016 году службы была ликвидирована, а ее функции были переданы МВД РФ. В составе центрального аппарата министерства было создано Главное управление поконтролю заоборотом наркотиков, которое возглавляет генерал-лейтенант полиции ИванГорбунов.

Ежегодно правоохранительными органами выявляется свыше двухсот тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Европейский день памяти жертв терроризма.

Учрежден по предложению депутатов Европарламента в память жертв терактов в Мадриде.

Двадцать лет назад, 11 марта 2004 года, на железнодорожной станции «Аточа» в столице Испании произошла серия терактов. В четырех пригородных поездах, прибывавших в утренний час пик на вокзал, практически одновременно взорвались 10 мощных бомб, начиненных гвоздями. В результате теракта погибли 192 человека, 1856 — получили ранения различной степени тяжести.

В 2007 году перед судом предстали 28 обвиняемых в теракте. Максимальные сроки тюремного наказания получили марокканцы Джамаль Зугам, установивший бомбу в одном из четырех поездов, и Осман Эль-Гнауи, который перевозил взрывчатку, а также испанец Эмилио Трасоррас, помогавший террористам раздобыть взрывчатые вещества.

День сотрудников частных охранных агентств в России.

Неофициальный профессиональный праздник. 11 марта 1992 года был принят Закон «О частной детективной и охранной деятельности».

Первые частные сыскные и охранные структуры в нашей стране появились в конце 1980-х годов. В настоящее время в России действует порядка 20 тысяч таких служб.

20 лет назад (2004) в Новосибирском государственном университете прошел первый «Тотальный диктант».

Первый диктант состоялся как студенческая акция творческого объединения гуманитарного факультета вуза. Очень быстро она превратилась в масштабное событие. Если в 2004 году в ней приняли участие 150 студентов, то в 2023 году тотальный диктант уже писали более 450 тысяч человек из 103 стран мира.

190 лет назад (1834) император Николай I утвердил «Положение о гражданских мундирах».

Каждое ведомство получило 10 разрядов униформ темно-зеленого или темно-синего цвета, за сенаторами «закреплялся» красный цвет.По цвету мундиров можно было легко определить принадлежность чиновника к конкретному ведомству. А его ранг определялся объемом шитья на мундире. У чиновников первого разряда они расшивались на воротнике, обшлагах и карманных клапанах.

Изготовить мундиры чиновники должны были за свой счет, а они, особенно с золотой или серебряной вышивкой, стоили дорого. Выходивший в отставку государственный служащий, который прослужил в ведомстве более 10 лет и не имел никаких нареканий, мог сохранить свой мундир.

Одновременно император Николай I утвердил «Описание дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса