Вещественные доказательства не уничтожат раньше времени

15:42 11.03.2024
0 70
Вещественные доказательства не уничтожат раньше времени
©Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство предложило уточнить основания для уничтожения предметов, являющихся вещественными доказательствами по нескольким уголовным делам. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении.

Документ внесен Правительством и предусматривает изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Сейчас в нем есть законодательный пробел, позволяющий уничтожать доказательства по одному уголовному делу, являющиеся уликами по другим делам. Кабмин предложил устранить законодательный пробел и указать, что после вынесения приговора или прекращения разбирательствадоказательства, необходимые для расследования по другим уголовным делам, должны быть переданы судам или органам предварительного расследования.

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирины Панькиной, к документу поступило пять поправок, все они рекомендованы к принятию. «Поправкой ко второму чтению учтено, что итоговым документом предварительного расследования, помимо обвинительного заключения, также может быть обвинительное постановление», — сказала Панькина. Во втором чтении законопроект планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса