Депутат Ющенко предложил внести поправки в стандарты проектирования дамб

19:10 11.04.2024
0 20
Депутат Ющенко предложил внести поправки в стандарты проектирования дамб
Александр Ющенко. ©Пресс-служба Госдумы

Необходимо внести соответствующие поправки в законы и стандарты при проектировании, чтобы не допускать ситуацию, подобную той, что сложилась в Орске Оренбургской области, где во время паводка прорвало дамбу. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко(КПРФ).

Как писала «Парламентская газета»,5 апреля в Орске прорвало дамбу, защищавшую его от разливов реки Урал. В зоне затопления оказались сразу несколько микрорайонов, местные жители были эвакуированы. Спустя несколько дней после подтопления территории уровень воды в городе начал спадать, но при этом в областном центре -Оренбурге — вода стала прибывать. Директор возводившей дамбу строительной компании высказывал мнение, что ее могли разрушить грызуны. Точная причина прорыва дамбы пока не установлена, однако глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявлял, что специалисты совместно с Минприроды проверят эту версию.

«Давайте внесем соответствующие поправки в законы и стандарты при проектировании. Хватит на этом экономить! Сэкономили сегодня, завтра получили трагедию. Про воровство на таких важных объектах я вообще молчу. За это нужно карать особо строго», — написал Ющенко в своем аккаунте в соцсетях, комментируя обстановку в Орске. Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Он выразил надежду на то, что Следственный комитет РФразберется в причинах ЧПв Орске, «серьезно поговорит со строителями и проектировщиками, а также с представителями Главгосэкспертизы». По мнению депутата, также необходимо проверитьмногие инфраструктурные объектов в Москве и по России в целом, так как, по некоторым сведениям, далеко не у всех эксплуатируемых объектов есть требуемые разрешения от Главгосэкспертизы.

«Да и само Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы», возможно, следует вывести из системы Минстроя и переподчинить МЧС», — считает Ющенко.

Также он полагает, что сумма в 10 тысяч рублей в течение шести месяцев, причитающаяся пострадавшим от паводка жителям Орска, весьма мала, и предложил оказать им поддержку по всем направлениям.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса