Важнейшие интересы ребенка планируют закрепить в законе

01:55 11.04.2024
0 24
Важнейшие интересы ребенка планируют закрепить в законе
©Тимур Ханов/ПГ

В Семейном кодексе планируют закрепить понятие «важнейших интересов ребенка» — к ним отнесут крепкую семью и сохранение брака родителей, формирование родительского авторитета и сохранение индивидуальности. Соответствующий законопроект рассмотрят на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в четверг, 11 апреля.

Законопроектом предлагается дополнить и расширить статью 57 Семейного кодекса, в которой идет речь о праве ребенка выражать свое мнение.

«В настоящее время отсутствует законодательное определение дефиниций «законный интерес ребенка», «охраняемый интерес ребенка», «наилучший интерес ребенка», что является существенным пробелом в праве, — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. — Как таковые, «интересы ребенка» в любой форме и контексте на сегодня не конкретизированы ни в одном федеральном законе или подзаконном акте».

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Статью 57 планируют дополнить девятью новыми пунктами. В их числе — «управление, руководство родителя ребенком и контроль над ним», «воспитание в родной семье, обоими родителями», «общение ребенка со всеми членами его семьи, в том числе с родителем и иными родственниками, проживающими отдельно», «воспитание в духе традиционных духовно-нравственных ценностей» и так далее.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса