Вячеслав Фетисов считает, что МОК предал олимпийские принципы

09:00 11.09.2023
0 74
Вячеслав Фетисов считает, что МОК предал олимпийские принципы
Вячеслав Фетисов. ©Пресс-служба Госдумы

Решение о недопуске Международным олимпийским комитетом (МОК) российских спортсменов на мировые турниры, а также отказ от приглашения представителей России на Олимпиаду в Париже 2024 года — следствие слабости руководства МОК. Об этом заявил в интервью«Парламентской газете» двукратный олимпийский чемпион по хоккею, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов.

МОК отказался приглашать Россию на Игры в Париже 2024 года. А к участию в международных турнирах россиян допустилилишь по 26 видам спорта из 39. Дискриминация российского спорта идетеще с Олимпиады 1952 года, когда, по сути, началась холодная война между СССР и США, считает Вячеслав Фетисов. «Это обычная история, когда болеют против сильных. Но руководство мирового спорта никогда себе не позволяло такого — закрыть Игры для наших спортсменов», — заметил парламентарий.

По мнению Фетисова, это политическое решение главной спортивной организации планеты стало следствием слабости его руководства. При Хуане Антонио Самаранче — седьмом президенте МОК, находившемся на этом посту во времена холодной войны, в течение 20 лет — такого быть не могло. Госдеп пригрозил санкциями за поддержку выборов в новых регионах

Мировые институты, отвечающие за международный спорт — МОК, ЮНЕСКО — продалиочень дешево главную идею олимпизма: «Спорт во имя мира», а также олимпийскую хартию и Пьера деКубертена, заявил известный хоккеист. И предали миллионы юных спортсменов, которые верят в чистоту, честность олимпийских принципов и мечтают об Олимпиаде.

Олимпийские игры — это общий дом всех спортсменов мира, большой олимпийской семьи, изакрыть дверь перед ними — значит нарушить устанавливающие документы, по которым живет мировой спорт: устав международных федераций, хартию МОК. Спортивная организация так вести себя не имеет права. «Это нечестно, спорт — это честность, спортивный принцип прежде всего», — заключил депутат.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса