День 12 февраля в истории

00:15 12.02.2024
0 90
День 12 февраля в истории

Международный день науки и гуманизма, или День Дарвина.

Праздник приурочен ко дню рождения великого английского натуралиста и путешественника Чарльза Дарвина. Ученый — основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека.

В День Дарвина в научных и учебных заведениях проходят выставки, семинары, лекции и конференции, посвященные ученому, теории эволюции и развитию современной науки, а также ее роли в жизни общества.

Международный день предупреждения насильственного экстремизма, создающего питательную среду для терроризма.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации 20 декабря 2022года.

Международный день детей-солдат (День красной руки).

Его главная цель — привлечь внимание политических лидеров и общественность к проблеме детей-солдат. Дата выбрана не случайно: 12 февраля 2002года вступил в силу Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Документ был принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 25 мая 2000 года. На сегодняшний день протокол подписали свыше 100 стран мира.

В настоящее время в мире насчитывается порядка 250 тысяч детей-солдат, которые вынуждены принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах.

Международный день брачных агентств.

Идея праздника родилась на Украине в 2010 году. Инициативу сотрудников одного из украинских брачных агентств поддержали организации профессиональных сводников США, Италии, Канады и Франции.

160 лет назад (1864) был открыт Московский зоопарк.

Инициаторами его создания стали ученые-биологи Императорского русского общества акклиматизации животных ирастений. На обустройство зоосада из казны было выделено 10 тысяч рублей золотом, а земля вокруг Пресненских прудов, где сейчас находится старая территория парка, была передана в безвозмездное пользование.

Строительство, приобретение животных и их содержаниеосуществлялись за счет пожертвований и подарков. К примеру, индийского слона зоопарку подарил император АлександрII, а носорога— великий князь Константин Николаевич Романов.

Первоначально в зоосаде содержалось около 300 экземпляров домашних и диких животных иптиц, а его территория составляла всего 10 га.

Сегодня Московский зоопарк — одно из крупнейших научно-просветительных учреждений Москвы и излюбленное место отдыха москвичей и гостей столицы. Ежегодно его посещают около четырехмиллионов человек. Московский зоопарк имеет крупнейшую в России зоологическую коллекцию (свыше одной тысячи видов животных). Площадь этого одного из старейших европейских зоосадов в настоящее время составляет более 20 га.

Пять лет назад (2019) Республика Македония официально сменила название на РеспубликаСеверная Македония.

В этот день вступило в силу Преспанскоесоглашение, заключенное между Македонией и Грецией 17 июня 2018 года.

Древнее государство Македония возникло еще в VIII веке до нашей эры. Позднее оно входило в состав Римской, Византийской и Османской империй. В начале XX века территория Македонии была разделена между Грецией («Эгейская Македония»), Сербией («Южная Сербия») и Болгарией («Пиринский край»).

После Первой мировой войны было создано Королевство сербов, хорватов и словенцев, которое в 1929 году было переименовано в Королевство Югославия. В 1945 годумонархия в стране была ликвидирована и создана Федеративная Народная Республика Югославия (с 1963 года она носила название Социалистическая Федеративная Республика Югославия). В нее входили шесть республик: Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория.

В 1991 году, после принятия декларации о суверенитете и проведения референдума о независимости, Республика Македониявышла из состава Югославии. Практически сразу власти Греции выступили с протестом из-за названия нового государства. Они аргументировали это тем, что власти республики могут предъявить территориальные претензии на греческую областьМакедония.

Спор длился почти 30 лет, пока 17 июля 2018 года между двумя странами не было подписано Преспанскоесоглашение. Согласно документу, Республика Македония меняла свое название на Республика Северная Македония. Документ также открыл возможность для республики вступить в НАТО и ЕС, что ранее было заблокировано Грецией.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса