Участвующих в СВО обвиняемых и осужденных предложили освобождать от наказания

15:57 12.03.2024
0 49
Участвующих в СВО обвиняемых и осужденных предложили освобождать от наказания
©Игорь Самохвалов/ПГ

Обвиняемые, подследственные и осужденные смогут получить освобождение от уголовной ответственности, если подпишут контракт об участии в СВО. Такой пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 12 марта.

По словам главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, законопроекты направлены на уточнение отдельных положений, регламентирующих вопросы участия в СВО обвиняемых и осужденных. Согласно документу, подозреваемых и обвиняемых, участвующих в специальной военной операции, освободят от отбывания наказания. Исключения составят те, кто совершил преступления против общественной безопасности и основ конституционного строя, незаконно проник на охраняемый объект, виновен в контрабанде денег и разглашении государственной тайны.

Также наказания смогут избежать осужденные, которые заключили военный контракт. Но такой возможности не будет у виновных в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя или безопасности государства.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса