Водителей авто с российскими номерами в Эстонии будут штрафовать на 400 евро

17:43 12.03.2024
0 60
Водителей авто с российскими номерами в Эстонии будут штрафовать на 400 евро
©Тимур Ханов/ПГ

Власти Эстонии потребовали у автовладельцев перерегистрировать машины с российскими номерами. С 13 марта полиция будет задерживать такие авто и штрафовать водителей.

За нарушение автомобилистам грозит штраф в размере 400 евро, сообщает портал эстонского гостелерадио ERR. В департаменте полиции и погранохраны Эстонии подчеркнули, что правоохранительные органы будут обращать внимание на машины, зарегистрированные в РФ.

Тем временем в эстонском министерстве транспорта отметили, что машины, выпускаемые для российского рынка, не соответствуют нормативам по уровню шума, выбросов и еще ряду параметров. Для перерегистрации автомобили должны будут пройти проверку на соответствие требованиям, пояснил глава бюро дорожного движения эстонского дептранса Мяртен Сурва.

В сентябре прошлого года власти Эстонии запретили въезд на территорию страны автомобилей с российскими госномерами. Аналогичные запреты приняты еще в ряде европейских стран. Во вторник, 12 марта, в Литве задержали первую машину, зарегистрированную в РФ, и заявили, что она, скорее всего, будет конфискована.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса