За вовлечение детей в кражи и хулиганство могут посадить на восемь лет

16:28 12.03.2024
0 55
За вовлечение детей в кражи и хулиганство могут посадить на восемь лет
©freepik.com

Детей и молодежь все чаще вовлекают в преступную деятельность: кражи, угоны машин, хулиганство и вандализм, ложные сообщения о минировании зданий и так далее. По данным МВД за январь 2024 года, в каждом сорок третьем раскрытом преступлении участвовали несовершеннолетние. В кабмине предложили ужесточить наказание для взрослых, которые подбивают детей на криминал. 12 марта такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Велосипед и сварочный аппарат

За первый месяц года, по данным МВД, подростки совершили 1900 преступлений, 797 из них — тяжкие или особо тяжкие. Втягивание детей в криминал регулирует статья 150 УК РФ. За вовлечение несовершеннолетних в преступную группу или в совершение тяжких и особо тяжких преступлений можно попасть за решетку на восемь лет. Такое же наказание грозит тем, кто уговорил подростка на преступления по мотивам политической, национальной, идеологической или религиозной ненависти. Если речь идет о преступлениях небольшой или средней тяжести, наказание мягче. Можно получить до пяти лет лишения свободы, а если взрослый применял насилие — до семи. Но часто суды назначают и меньший срок.

Так, в Краснодарском крае к двум с половиной годам лишения свободы приговорили двух россиян, которые совершили серию краж. К восьми из них они привлекли подростка. В Свердловской области два года ограничения свободы получил мужчина, который воровал велосипеды, телефоны и утащил даже чужой сварочный аппарат. В четырех кражах участвовал ребенок.

В кабмине считают, что подобных наказаний недостаточно. Деструктивные силы пытаются дестабилизировать обстановку в стране, вовлекая молодежь в криминал, и масштабы этого явления возрастают, отметили авторы документа в пояснительной записке. Взрослые подбивают детей на кражи, порчу имущества, хулиганство, вандализм, незаконные публичные мероприятия и так далее.

В Правительстве предложили ужесточить уголовную ответственность за вовлечение подростка в совершение трех и более преступлений небольшой и средней тяжести. За это злоумышленникам будет грозить срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы до двух лет либо без этого. Изменения планируют внести в Уголовный кодекс.

Ранее молодых людей чаще привлекали к незаконным публичным акциям и беспорядкам, а в последнее время участились попытки вовлечь их в террористическую деятельность, отметил на пленарном заседании статс-секретарь — замминстра внутренних дел Игорь Зубов. В 2023 году к уголовной ответственности за диверсии привлекли пять молодых людей, еще 19 — за террористические акты. На 43 процента выросло количество несовершеннолетних, совершивших хулиганские действия, на 15 процентов — акты вандализма.

Жесткие меры

Тяжкие и особо тяжкие преступления все чаще совершают практически дети, то есть ребята, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, сообщил в мае 2023 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он отметил рост экстремистских преступлений, совершенных молодежью, а также жестокость противоправных поступков и желание унизить жертву.

ВЦИОМ опубликовал рейтинг кандидатов в президенты

В России необходимо создать комплексную систему профилактики вовлечения подростков в правонарушения, поскольку сегодняшние механизмы работают слабо, ранее сказала «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Ведь если подросток часто идет на преступление неосознанно, будучи увлеченным, то взрослый сознает свои действия.

«Взрослые заслуживают самого жесткого наказания, вплоть до пожизненного уголовного. Я считаю, что здесь нужны самые жесткие меры — как для педофилов», — подчеркнула депутат.

Помогут наставники

В России свыше 460 тысяч несовершеннолетних ребят состоят на профилактическом учете, ранее рассказал глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Крайне важно не допустить, чтобы они сломали себе жизнь, снова нарушив закон. Ведь 23 процента осужденных подростков повторно совершают преступление. По словам депутата, нынешняя система работы с несовершеннолетними преступниками не способствует перевоспитанию, ведь только четверть подростков несет реальную ответственность за преступления.

Артем Метелев предложил привлечь наставников и общественные организации к профилактической работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Депутаты разработали соответствующий законопроект. «Будет создан реестр наставников, а комиссии по делам несовершеннолетних смогут использовать общественный ресурс для работы с молодежью, чтобы снизить количество неблагополучных ребят», — сказал депутат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса