Общежития и коммуналки планируют включить в программу реновации в Москве

21:50 12.05.2017
0 1069
Общежития и коммуналки планируют включить в программу реновации в Москве

Общежития и коммуналки планируют включить в программу реновации жилфонда в Москве, переселенцам при этом предложат полноценные отдельные квартиры, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Как отмечается в материале, мэр Москвы Сергей Собянин обсудил на встрече с членами Общественной палаты города Константином Ремчуковым, Александром Козловым и Петром Кудрявцевым проект программы реновации, которая разрабатывается в столице. В ходе встречи мэр поддержал ряд принципиальных изменений в программе реновации жилого фонда.

«Планируется предусмотреть возможность включения в проект программы реновации бывших общежитий и домов коридорного типа, фактически являющихся коммуналками», - говорится в сообщении.

Для включения в проект программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок должны провести общие собрания и двумя третями голосов принять соответствующее решение, отмечается в материале.

«Изначально большинство этих помещений не входило в программу, потому что мы считали, что проблема сноса общежитий — это отдельный вопрос отдельного законодательства, отдельного регулирования и так далее. Но еще раз проанализировав его по вашему обращению, мы видим, что большинство общежитий, по сути дела, статус общежитий утратили и перешли в категорию обычного жилья, где люди живут на правах социального найма. И таких домов очень много. Я считаю, что прописать в нашем городском законе, что такие общежития также могут попадать в программу реновации по общему правилу, которое есть в городе», — приводятся на сайте слова Собянина.

Согласно порядку голосования, установленному правительством Москвы, при проведении общих собраний по вопросу о включении домов в проект программы реновации владельцы неприватизированных квартир и комнат имеют право голосовать наравне с собственниками помещений. В рамках программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок получат полноценные отдельные квартиры, подчеркивается в материале.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса