День 10 декабря в истории

04:55 12.12.2023
0 103
День 10 декабря в истории

День прав человека

Памятная дата ООН установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в 1950 году.

Всемирный день футбола

Футбол — одна из самых популярных спортивных игр. Его родиной принято считать Англию. Однако первое упоминание об игре, похожей на футбол, относится ко II веку до нашей эры: древние китайцы играли в цуцзюй. В переводе с китайского «цу» означает «пинать», а «цзюй» назывался кожаный мяч, набитый перьями.

Сегодня в футбол в мире играют около 250 миллионов человек, более 20 миллионов из них — женщины. Существует свыше миллиона команд и около 300 тысяч футбольных профессиональных клубов.

В Стокгольме состоится церемония вручения Нобелевских премий по физике, химии, физиологии и медицине, литературе, экономике. Одновременно в Осло будет вручена Нобелевская премия мира.

Традиционно церемония вручения этих престижных международных наград, присуждаемых за выдающиеся научные исследования, изобретения, а также крупный вклад вкультуруили развитиеобщества, проходит в день смерти шведского изобретателя и фабриканта Альфреда Нобеля.

20 лет назад (2003) Нобелевская премия по физике была вручена российскому ученому Виталию Гинзбургу, его американскому коллеге — выходцу из России Алексею Абрикосову и американцу Энтони Леггетту.

Они получили эту престижную награду «за вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей». Эти теории ученыеразработали еще в 1950-х годах, но, по мнению Нобелевского комитета, «в связи с быстрым развитием новых материалов они приобрели актуальность».

45 лет назад (1978) Нобелевская премия по физике была вручена советскому ученому Петру Капице.

Физик получил эту высокую награду «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур». Премию с ученым разделили американские астрофизики Арно Аллан Пензиас и Роберт Вудро Вильсон, открывшие реликтовоеизлучениеПензиас.

65 лет назад (1958) Нобелевская премия по физике впервые была вручена советским ученым.

Эту почетную награду получили Павел Черенков, Игорь Тамм и Илья Франк «за открытие и исследование излучения заряженных частиц, движущихся со сверхсветовой скоростью (так называемый эффект Вавилова — Черенкова)».

90 лет назад (1933) Нобелевская премия по литературе впервые была вручена русскому писателю.

Иван Бунин был удостоен награды «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». В своей речи при вручении премии он отметил смелость Шведской академии, которая оказала честь писателю-эмигранту (писатель эмигрировал во Францию в 1920 году).

Премию в 715 тысяч французских франков Бунин быстро потратил: он щедро раздавал деньги нуждающимся коллегам‑эмигрантам, а оставшиеся средства вложил в «беспроигрышное дело», доверившись «доброжелателям», и прогорел.

105 лет назад (1918) вступил в силу первый советский Кодекс законов о труде (КЗоТ).

Он состоял из девятиразделов: «Отрудовой повинности», «Право на применение труда», «Порядок предоставления труда», «Опредварительном испытании», «Опереводе и увольнении трудящихся», «Овознаграждении за труд», «Орабочем времени», «Обобеспечении надлежащей производительности труда», «Обохране труда».

В КЗоТе был введен запрет на работу во время ежегодного отпуска и в праздники, а также было введено ограничение длительности трудового дня (восемьчасов в дневное время и семьчасов — в ночное).

В ноябре 1922 года в силу вступил второй советский Кодекс законов о труде.

115 лет назад (1908) Нобелевская премия по физиологии и медицине была вручена русскому биологу Илье Мечникову.

Ученый получил награду совместно с немецким врачом Паулем Эрлихом за труды по исследованию иммунитета, которые помогли понять, как организм человека борется с болезнями.

325 лет назад (1698) император Петр I учредил орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Награда вручалась «в воздаяние и награждение за верность, храбрость и разные нам и отечеству оказанные заслуги». Он был первыми до 1714 годаединственным орденом Российской империи.

Первым его кавалером в 1699 году стал дипломат и государственный деятель Федор Головин. Сам же император стал только шестым. Он был награжден за взятие в устье Невы шведских военных кораблей.

Всегос 1699 по 1917 год этой высшей наградой Российской империи были награждены, по разным данным, от 900 до 1100 человек.

Первого июля 1998 года указом Президента РФ Бориса Ельцина орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая награда России. Первым его кавалером стал академик РАН Дмитрий Лихачев.

155 лет назад (1868) в Лондоне около здания британского парламента был установлен первый в мире светофор.

Его изобрел англичанин Джей Найт. Первый светофор работал по принципу семафора с ручным управлением, в темное время суток подсвечивался газовым фонарем. Спустя год в результате технической неисправности он взорвался и травмировал полицейского, и его демонтировали.

Пятого августа 1914 года в КливлендеАмериканская светофорная компания установила на перекрестке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора, похожих на современные устройства. Их сконструировал Джеймс Хог. У них было два сигнала — красный и зеленый, а при переключении они издавали звуковой сигнал. Светофором управлял полицейский, сидящийв стеклянной будке.

Первый трехцветный светофор появился в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. Его изобрели Уильям Поттс иДжон Ф. Харрис.

В СССР первый светофор был установлен 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов вЛенинграде. ВМоскве онпоявился чуть позже — 30 декабря 1930 года науглу улиц Петровка иКузнецкий Мост.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса