ЕГЭ по русскому языку с 2025 года могут разрешить сдавать на «зачет»

10:39 12.12.2023
0 80
ЕГЭ по русскому языку с 2025 года могут разрешить сдавать на «зачет»

— Но речь, как я понимаю, идет о химии, биологии и математике, а где же физика?

— Год назад по инициативе ректора МФТИ Дмитрия Ливанова уже была разработана новая концепция преподавания физики в школе. Этот проект успешно реализуется. Параллельно с этим запущено обсуждение и проектов по химии, биологии и математике.

7 декабря этот вопрос в числе прочих обсуждался в Комитете Госдумы по науке и высшему образованию с участием министра образования Валерия Фалькова.

— Что предполагает новая концепция?

— В первую очередьэто работа с методическими материалами — учебниками, пособиями и так далее. Это нужно, чтобы обеспечить преемственность образовательных программ школ и вузов, чтобы не было такого, что все школьники пришли с разным уровнем знаний, в результате университетам приходится начинать обучение будущих специалистов с повторения, а порой и освоения школьного курса.

Второе — это оснащение лабораторий. Если мы говорим о той же химии, то это наука экспериментальная, только сделав эксперимент руками, можно почувствовать этот предмет и полюбить его. Именно так я и пришел в химию — через эксперименты.

Третье — это работа с педагогами. У нас в этом году педагогика вошла в топ самых популярных направлений для поступления в вузы. Но в основном это гуманитарный профиль, а не технический.

— Означает ли это, что, например, ЕГЭ по химии может стать обязательным? И для кого?

— Сегодня, чтобы поступить в педвуз и выучиться на учителя химии, достаточно сдать ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию. Химия — по выбору. Мы считаем, что это неправильно. Преподаватель химии должен знать химию, преподаватель биологии — биологию. Поэтому сегодня мы обсуждаем с Минобрнауки и Минпросвещения вопрос, чтобы, например, будущий преподаватель химии приходил в вуз с ЕГЭ по химии.

— Но тогда для таких школьников число обязательных ЕГЭ для поступления станет больше.

— Мы изучили корреляцию между знанием и сдачей ЕГЭ по математике и русскому языку. Оказалось, что она линейна: хорошо сдаешь одно,хорошо сдаешь и другое. В связи с этим есть предложение, что, возможно, для поступления на отдельные специальности достаточно зачета по русскому языку: сдал выше определенного балла, например, 50,допущен к поступлению. Но при этом будет необходимо принести с собой результаты профильного ЕГЭ по той же химии или физике. Надеемся, что такие изменения произойдут с 2025 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса