Владельцев соцсетей хотят обязать пресекать треш-стримы

12:38 13.02.2024
0 70
Владельцев соцсетей хотят обязать пресекать треш-стримы
©pxhere.com

Треш-стримы будут вносить в реестр запрещенной информации. Такой законопроект Комитет Госдумы по информационной политике на заседании 13 февраля рекомендовал к принятию в первом чтении.

Разработанный группой сенаторов и депутатов документ направлен на противодействие распространению в информационном пространстве деструктивного контента в виде треш-стримов, сообщил глава думского IT-комитета Александр Хинштейн.

Поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривают включение фото-, видеоматериалов с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний в единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

Дополнительно на владельца социальной сети возлагается обязанность осуществлять мониторинг социальной сети в целях выявления указанного контента. Кроме того, данная информация будет относиться к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах для тех, кто проводит треш-стримы, напомнил Хинштейн. Санкции, сказал он, предполагают изъятие оборудования для ведения интернет-трансляций и запрет определенных действий.

Члены IT-комитета Госдумы единогласно поддержали законопроект. Документ планируют рассмотреть на одном из ближайших заседаний палаты.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса