Казаки получат место в мобилизационном резерве российской армии

16:38 13.03.2024
0 44
Казаки получат место в мобилизационном резерве российской армии
©Виталий Тимкив / РИА Новости

В России уточнят права и обязанности казачьих обществ в рамках исполнения казаками обязательств по пребыванию в мобилизационном резерве Вооруженных сил РФ. Соответствующий закон принят в третьем чтении 13 марта на пленарном заседании Госдумы.

Инициатива предусматривает, что члены казачьего общества, принявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы и пребывающие в запасе Вооруженных сил, Службы внешней разведки, ФСБ, поступают в мобилизационный людской резерв войск, воинских формирований и органов на добровольной основе путем заключения контракта.

По словам первого зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергея Морозова, законопроект прошел и правовую, и лингвистическую экспертизы.

В Российском топливном союзе рассказали, что будет с ценами на бензин из-за атак беспилотников по НПЗ

Устанавливается, чтоВсероссийское казачье общество будет заключать договор с Минобороны, а войсковые казачьи общества — с территориальными органами уполномоченного органа в области обороны. В этом договоре будут указывать численность казаков, пребывающих в резерве, сроки действия соглашений, основания и порядок их досрочного расторжения.

При устранении оснований, которые вызвали отказ во внесении в реестр казачьих обществ в России, атаман должен предоставить необходимые документы в уполномоченный орган в течение 90 дней со дня принятия решения об отказе во внесении в реестр.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса