Кто родился 13 марта

00:06 13.03.2024
0 53
Кто родился 13 марта

Владимир Михайлович Кононов (66 лет), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

В 1991 году совместно с Александром Королевым основал строительно-инвестиционную компанию «КОНКОР», которая позднее выросла в многопрофильный холдинг — группу компаний «КОНКОР». До 2011 года Владимир Кононов был председателем совета директоров холдинга.

Избирался депутатом Государственной Думы VI и VII созывов.

Александр Михайлович Самокутяев (54 года), член Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Летчик-космонавт РФ. Герой РФ.

Проходил службу в частях Военно-воздушных сил Вооруженных сил РФ. Являлся начальником отделения 2-го управления Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

В 2003 году Александр Самокутяев был зачислен в отряд космонавтов. Совершил два космических полета общей продолжительностью 331 сутки 11 часов и два выхода в открытый космос (суммарное время — 10 часов). В апреле 2017 года по медицинским показателям был освобожден от должности инструктора-космонавта-испытателя, но продолжил работать заместителем командира отряда космонавтов.

Избирался депутатом Государственной Думы VII созыва, был членом думского Комитета по обороне.

А ещев этот день родились:

Юрий Викторович Ушаков (77 лет), помощник Президента РФ.

Много лет проработал в Министерстве иностранных дел сначала СССР, а затем РФ. Занимал пост постоянного представителя РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), был заместителем министра иностранных дел РФ, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в США. Работал в Аппарате Правительства РФ.

В мае 2012 года Юрий Ушаков был назначен помощником Президента РФ по внешнеполитическим вопросам.

Игорь Эмильевич Кио (1944-2006), российский артист цирка. Народный артист Российской Федерации.

С детства ассистировал своему отцу — иллюзионисту Эмилю Кио — на арене цирка. В 15 лет дебютировал в Московском цирке на Цветном бульваре с самостоятельным выступлением. В репертуаре артиста были такие номера, как «Сжигание женщины», «Аквариум», «Превращение женщины во льва», «Рояль в воздухе» и многие другие.

В конце 1980-х годов иллюзионист ушел из Союзгосцирка и создал компанию «Шоу — иллюзион Игоря Кио», занимавшуюся не только организацией собственных гастролей, но и выступлений других коллективов.

Артист также работал и на телевидении — вел программы «Новогодний аттракцион», «Утреннюю почту», «Рандеву на Цветном бульваре», «Все клоуны» и др.

Игорь Кио — единственный русский иллюзионист, награжденный международной премией «Оскар», которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса