Россияне за три года заключили больше 580 тысяч социальных контрактов

13:27 13.03.2024
0 43
Россияне за три года заключили больше 580 тысяч социальных контрактов
©Владимир Афанасьев/ПГ

За три года социальные контракты заключили больше 580 тысяч россиян, сообщила директор департамента Счетной палаты (СП) Ольга Самарина на заседании Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства 12 марта.

По поручению президента Счетная палата проанализировала, насколько эффективной оказалась система социального контракта с точки зрения снижения бедности. С 2021 года социальный контракт с государством могут заключить жители 84 регионов. По словам Ольги Самариной, в 2022 году на эту программу направили 36,6 миллиарда рублей, из них почти 30 миллиардов из федерального бюджета.

Всего за три года государство заключило больше 580 тысяч социальных контрактов, по данным на начало 2024 года оказана социальная помощь 10,5 процентамалоимущих семей, сообщила директор департамента СП.

«После завершения соцконтракта доходы повышаются у 66 процентов граждан и членов их семей. Среднедушевой доход превысил размер прожиточного минимума у четверти участников соцконтракта», — сказала Самарина. По ее словам, систему социального контракта надо развивать и укреплять.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса