В Госдуму внесли законопроект о создании медкабинетов в школах

18:44 13.03.2024
0 45
В Госдуму внесли законопроект о создании медкабинетов в школах
©Тимур Ханов/ПГ

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) внесла в Госдуму законопроект, предлагающий сделать обязательным наличие в школах медицинских кабинетов с медработниками. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Изменения вносятся в закон об образовании, который предлагается дополнить статьей об оказании медпомощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

Законопроектом предлагается сделать обязательным наличие в школе кабинета врача-педиатра и процедурного кабинета. Помещения должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. Учащиеся должны находиться под постоянным наблюдением медработника во время занятий.

По данным авторов законопроекта, из 39 440 школ только в 65 процентах есть медицинские кабинеты. Они отсутствуют в 13 804 школах. Стоимость одного кабинета с оборудованием составляет около 750 тысяч рублей. На реализацию законопроекта потребуется не менее 10 миллиардов 353 миллионов рублей. Авторы законопроекта рассчитывают, что их инициатива будет финансироваться за счет средств из федерального бюджета.

В Крыму задержали экстремиста, призывавшего нападать на русских

Депутаты считают, что предложенные меры значительно улучшат здоровье учащихся, сократят число учеников с хроническими заболеваниями и уменьшат нагрузку на систему здравоохранения.

Законопроект разработали председатель СРЗП Сергей Миронов, первый замглавы Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, глава Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин,первый замглавы Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов, председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и другие депутаты.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса