Владельцев космических объектов хотят обязать сообщать о них в Роскосмос

18:05 13.03.2024
0 46
Владельцев космических объектов хотят обязать сообщать о них в Роскосмос
©pxhere.com

Российских физических и юридических лиц,являющихся собственниками космических объектов, планируемых к запуску в космос с территории России или другой страны, а также запущенных в космос с территории РФ или другой страны и находящихся на орбите вокруг Земли, предложили обязать предоставлять сведения о таких объектах в Роскосмос. Соответствующий законопроект Правительства, разработанный госкорпорацией, опубликован на портале проектов нормативных актов.

В нем говорится о том, чтобы обязать граждан и компании предоставлять в Роскосмос информацию о космических объектах, планируемых к запуску или запущенных в космос и находящихся на орбите вокруг Земли, включая их функциональные характеристики и актуальное техническое состояние. Речь идет об объектах, которые планируются к запуску или запущены с территории России или иностранного государства.

Перечень указанной информации, порядок и сроки ее представления, согласно законопроекту, определяются Роскосмосом. Такие изменения предлагается внести в статью 19 Закона РФ от 20 августа 1993 года «О космической деятельности». В Крыму задержали экстремиста, призывавшего нападать на русских

Законопроект также предусматривает расширение полномочий и функций госкорпорации в области управления космической деятельностью. В них предлагается включить определениепорядка регистрации космических объектов, запускаемых Россией в космическое пространство,и ведения регистра таких объектов, в том числе формырегистра, перечняинформации о космических объектах, планируемых к запуску, запущенныхи находящихся на орбите вокруг Земли.

Данные изменения предлагается внести в статью 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса