На что имеют право безработные россияне

22:53 13.04.2024
0 23
На что имеют право безработные россияне
Светлана Бессараб ©пресс-служба Светланы Бессараб

Необходимо учесть, как именно человек потерял работу, от этого будут зависеть права при ее поиске. Об этом «Парламентской газете» сказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Человек, ищущий работу, имеет право на помощь центра занятости населения (ЦЗН). Там его поставят на учет как безработного и назначат пособие. В 2024 году минимальный размер пособия по безработице составил 1611 рублей, а максимальный — 13 739 рублей.

Пыльца и сезонные аллергены: стратегия борьбы

Необходимо учесть, как именно человек потерял работу, сказалаБессараб. От этого будут зависеть права россиянина при ее поиске.

Если человек уволился по собственному желанию, в центрах занятости ему помогут найти новую работу на общих основаниях. При этом льготные категории россиян вправе рассчитывать на приоритетное трудоустройство или бесплатное переобучение. Это участники СВО, мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или не работающие и имеющие детей дошкольного возраста, инвалиды и другие категории людей.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса