Госдума рекомендует проработать бесплатную юрпомощь в новых регионах

20:08 13.12.2023
0 96
Госдума рекомендует проработать бесплатную юрпомощь в новых регионах
©freepik.com

По итогам заслушивания доклада министра юстиции Константина Чуйченко о ходе интеграции новых субъектов РФ в законодательное пространствопарламентарии рекомендуют исполнительной власти принять документы, необходимые для формирования системы бесплатной юридической помощи в новых регионах. Соответствующее постановление Госдума приняла на пленарном заседании 12 декабря.

По словам первого зампредседателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниила Бессарабова, в проект постановления по итогам доклада министра включили предложения всех фракций.

Правительству рекомендовано при подготовке проектов законов о бюджете уделять приоритетное внимание финансированию госпрограмм и непрограммных направлений деятельности в области бесперебойного функционирования в новых регионах судебной системы, нотариата, адвокатуры, федеральной службы исполнения наказаний, службы судебных приставов, органов записи актов гражданского состояния, органов публичной власти и муниципального управления.

Как задать вопрос Владимиру Путину

Депутаты также настаивают на постоянном мониторинге реализации норм закона о правовом регулировании в сферах образования и науки в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Кабмину предложено продолжить работу по определению административных границ новых субъектов на основе картографического описания по состоянию на день принятия их в состав России. По завершении спецоперации необходимо реализовать мероприятия по демаркации и редемаркации госграницы.

Минюсту депутаты рекомендуют продолжить проведение правовой экспертизы нормативно-правовых актов новых регионов на соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству.

Высшим должностным лицам новых регионов следует обеспечить внесение записей актов гражданского состояния, составленных на их территориях, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, включая их перевод на русский язык.

В новых регионах, по мнению Госдумы, нужно принять документы, необходимые для формирования системы бесплатной юридической помощи, создания государственных юридических бюро и обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса