В Госдуме ищут способы преодолеть демографические риски

01:34 13.12.2023
0 98
В Госдуме ищут способы преодолеть демографические риски
©freepik.com

Население России продолжает сокращатьсяи к 2046 году может составить, по оценкам экспертов, 138 миллионов человек. И сегодня нужно найти новые виды поддержки многодетных семей по принципу «плюс ребенок — плюс ресурс», сокращать число разводов и определить понятие «студенческая семья» в законе. А еще — вывести успешные программы сохранения репродуктивного здоровья, которые действуют в регионах, на федеральный уровень. При этом при решении демографических проблем следует учитывать специфику регионов. Об этом говорили на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере в Доме Союзов 11 декабря. Представленные на заседании предложения могут включить план реализации указа Президента об объявлении 2024 года Годом семьи в России.

В ответ на серьезный вызов

Население России продолжает сокращаться, рождаемость уменьшилась на 2,5 процента и по итогам года может оказаться на самом низком уровне с начала 2000-х, сообщила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова, ссылаясь на данные Росстата. Причем неуклонное снижение рождаемости, согласно прогнозам ведомства, продолжится до 2027 года. «Затем, возможно, рождаемость начнет расти. Однако к 2046 году население России без учета новых регионов составит 138 миллионов человек, это на 7,5 миллиона меньше, чем сейчас», — подчеркнула Кузнецова. Даже самые благоприятные прогнозы, по ее словам, свидетельствуют, что население России будет уменьшаться, а доля пожилых увеличится с 24 до 27 процентов в 2046 году, добавила политик.

Решение главы государства о проведении Года семьи в России в 2024 году, по ее словам, должно стать основой для выстраивания единой государственной семейной политики в стране: «Перед страной сейчас стоят серьезные демографические вызовы, поэтому все госструктуры и все ведомства должны работать на решение соответствующих задач».

Выработанные экспертным советом предложения отправят в Правительство, сообщила она.

© пресс-служба Госдумы

Сохранить молодые семьи

Только 0,4 процента семей студентов-очников имеют детей, однако 83 процента молодых людей, по данным опросов, все же считают самым благоприятным временем для вступления в брак период до 25 лет, сообщила Кузнецова.

«Если мы поддержим сегодня молодые семьи, студенческие семьи, то это станет важной поддержкой для тех семей, где уже есть дети, и может повлиять на принятие решений о создании семьи», — сказала она. Для этого, по ее словам, нужно дать определение студенческой семьи и закрепить его в федеральном законодательстве. Также нужно проанализировать виды поддержки молодой семьи, которые есть в регионах, и выработать необходимые меры на федеральном уровне. Вообще же молодые семьи, по ее словам, требуют особого внимания: «Сейчас на тысячу женщин в возрасте 20-24 года приходится 71 процент рождений, хотя 10 лет назад было 88 процентов. А данные Росстата свидетельствуют, что чем раньше в семье появляется первый ребенок, тем чаще семья становится многодетной».

И, конечно же, нужно прививать семейные ценности молодому поколению, уверена она. «Ситуация с разводами сейчас крайне негативная, хотя браков и стало больше. Но статистика и тенденция сохраняется — три развода из четырех браков», — сообщила политик. Здесь, по ее словам, надо вырабатывать новые решения, анализировать причины такой ситуации и понимать, как содействовать сохранению семей и созиданию семейных ценностей. В числе прочего эти ценности должны отражаться в творческих проектах, фильмах, которые оплачивает госбюджет.

Многодетность — норма жизни

В Год семьи необходимо максимально интегрировать идею многодетности и семейных ценностей в работу всех социальных институтов и корпоративного сектора, сказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков: «Зачастую, когда корпорации используют образ семьи для продвижения своих корпоративных принципов, продуктов, чаще всего семья ассоциируется максимум с двумя детьми. Этот устоявшийся стереотип нужно сломать в сознании граждан». По его словам, надо постепенно продвигать принципы многодетности как основы российского бытия.

За десять лет число многодетных семей выросло в два раза, сейчас их более двух миллионов, рассказала Анна Кузнецова. Однако это и наиболее финансово уязвимая категория граждан. «Поэтому в основе государственной семейной политики должен лежать принцип «плюс ребенок — плюс ресурс», чтобы с рождением каждого ребенка семья была более увереннойи ее благополучие укреплялось», — уверена Кузнецова.

Призывникам предложат сдать загранпаспорта уже с 11 декабря

Глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила сделать программу маткапитала бессрочной, а выплаты по ней — прогрессирующими. Это будет стимулировать семьи рожать четвертого и пятого ребенка, считает она. На каждого следующего ребенка надо увеличивать выплаты на 200 тысяч рублей, ранее отмечала Останина в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Опыт регионов

В 85 регионах России с 1 июля стартовали программы повышения рождаемости, рассказал глава Минтруда. Мероприятия разные в зависимости от демографических показателей и экономических условий субъектов. Выделено всего восемь кластеров: «Кавказ», «Сибирские регионы роста», «Регионы ресурсной стабильности», «Столичные агломерации», «Уральская и зауральская Россия», «Поволжье», «Юг России» и «Демографическая зима». Мониторить исполнение программ Минтрудбудет ежеквартально.

Еще в этом году в семи регионах стартовал проект «Репродуктивное здоровье». «Проводятся мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья подростков, раннему выявлению заболеваний, повышению медицинской грамотности, информированию населения о факторах риска, которые влияют на возможность в перспективе иметь детей, доабортному консультированию», — пояснил Котяков. В следующем году в Минтруде планируют обсудить итоги проекта и внедрять его уже на федеральном уровне, сообщил министр. Прозвучавшие на заседании инициативы, по его словам, могут войти в план реализации мероприятий Года семьи в России в 2024 году.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса