В России хотят разделить обеззараживание обычной и органической продукции

19:30 13.12.2023
0 88
В России хотят разделить обеззараживание обычной и органической продукции
©Юрий Инякин/ПГ

Госдума на пленарном заседании 12 декабря во втором и в третьем чтениях приняла проект закона, предусматривающий включение продукции органического растениеводства в понятие «подкарантинной» и в последующем разработку методики ее обеззараживания.

С 1 января 2020 года с принятием закона об органической продукциив России начал формироваться соответствующий рынокпреимущественно растениеводческого направления, в том числе ориентированный на экспорт. Но при экспорте такой продукции необходимо проводить карантинное фитосанитарное обеззараживание. Однако после обеззараживания пестицидами органика утрачивает свои свойства и не может больше признаваться таковой. В России 12 декабря отмечается День Конституции

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина отметила, что документ направлен на урегулирование процедуры обеззараживания карантинной органической продукции при ее экспорте, а также на устранение правовой коллизии в действующем законодательстве, касающемся обеззараживания такой продукции.

Россельхознадзор будет разрабатывать и утверждать правила и методику проведения обеззараживания продукции и объектов, а также проведения лабораторных исследований в области карантина растений.

По словам председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросамВладимира Кашина, к законопроекту поступило 38 поправок, 26 к принятию. В основном изменения носят юридико-технический характер.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса