Законы, вступающие в силу с 15 января

21:01 14.01.2024
0 110
Законы, вступающие в силу с 15 января

Скорректировано Положение о национальной системе прослеживаемости товаров.

Так, участники оборота при перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территорий, находящихся под юрисдикцией России, на территорию государства — члена ЕАЭС, включенных в специальный перечень, обязаны уведомлять об этом ФНС до момента соответствующего перемещения товара.

Также внесены изменения в порядок представления в ФНС уведомлений об остатках таких товаров, в случае утверждения или внесения изменений в утвержденный перечень. Кроме того, уточняются требования к отражению сведений в отчетах об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2023 года № 2162 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2021 г. № 1108»

Стартует эксперимент по маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

С 15 января 2024 года в России будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. В перечень, в частности, включены средства для макияжа, для ухода за кожей, для волос, для гигиены полости рта, дезодоранты, мыло, моющие средства.

Эксперимент продлится до 28 февраля 2025 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 года № 2405 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса