Способность иметь детей предложили выявлять во время диспансеризации

00:41 14.02.2024
0 69
Способность иметь детей предложили выявлять во время диспансеризации
©pxhere.com

По данным Росстата, рождаемость в России снижается. К примеру, с 2023 по 2027 год с 1,24 до 1,14 миллиона детей. Поэтому важно принять меры, чтобы ситуацию изменить. В частности, нужно позаботиться о репродуктивном здоровье наших граждан. Поэтому в Минздраве предложили добавить в программу профилактического осмотра оценку репродуктивного здоровья. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, который до 26 февраля проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов.

Не менее актуально познакомить наших граждан с правильными репродуктивными установками, сказано в документе Минздрава. Его авторы, что именно врачи доступно разъяснят людям в каком возрасте лучше всего рожать, и как следить за своим репродуктивным здоровьем.

Возраст для рождения ребенка имеет большое значение, согласен главный неонатолог Минздрава, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор Дмитрий Иванов.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Сейчас все больше женщин в первый раз обзаводятся потомством ближе к тридцати годам, но лучше это сделать до 25 лет, сказал он «Парламентской газете». Ведь женский организм не меняется уже многие столетия, напомнил он. «Как и прежде, чем будущая мама старше, тем прогрессивнее организм начинает стареть, поэтому иногда не получается зачать ребенка естественным способом», — подчеркнул главный неонатолог.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса