Россиянам будет проще улететь за границу

19:09 14.03.2024
0 50
Россиянам будет проще улететь за границу
©Игорь Самохвалов/ПГ

Российские авиаперевозчики получили новые допуски на международные полеты. Приказ о выдаче новых разрешенийопубликован на сайте Росавиации.

Так, Red Wingsначнет выполнять регулярные рейсы в Грузию из Иркутска, Новосибирска и Грозного,в Бахрейн — из Москвы, Грозного, Махачкалы и Сочи, вКувейт — из Махачкалы, в Саудовскую Аравию — из Москвы, Грозного, Минеральных Вод, Казани, Сочии Уфы.

Российская авиакомпания Royal Flight, прекратившая полеты в 2022 году, потеряладопуски на 473 международных рейса. Права на выполнение рейсов в города Индонезии, ОАЭ, Турции из Москвы и регионовперераспределены в пользу Red Wings, «Азимут», «ИрАэро», Smartavia.

«Уральскиеавиалинии»получили допуски на полеты вИндию из Сочи,«ИрАэро» — на рейсы в Казахстан из Махачкалы и Самары, а также в Монголию из Улан-Удэ. Кроме того, перевозчик может получить разрешение на полеты в Стамбул из Москвы и Екатеринбурга после решения авиационных властей Турции.

В Китай полетит «Аврора»: авиакомпания получила разрешения на рейсы в Пекин изЮжно-Сахалинска. При этом количество рейсов из Хабаровска сокращается с 7 до 5 в неделю.

О блокаде нет и речи

Как ранее сообщалось, за девять месяцев 2023 года российские авиакомпании перевезли более 81 миллиона пассажиров. Рост перевозок на внутренних рейсах составил за тот же период 7,7 процента. Еще больше динамика на международных линиях — сразу 30 процентов.

«То есть ни о какой авиационной блокаде России говорить не приходится. Прямое авиасообщение налажено с 38 государствами. Между Россией и дружественными странами пассажиров перевозят 18 российских и 59 зарубежных авиакомпаний», — уточнил глава Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса