Вильфанд рассказал, когда вернутся заморозки

20:15 14.03.2024
0 44
Вильфанд рассказал, когда вернутся заморозки
©Тимур Ханов/ПГ

В ближайшую неделю в Москве сохранится теплая погода, но в дальнейшем похолодания вряд ли удастся избежать, ведь март — неоднородный месяц. При этом тепло идет и в другие регионы, а где-то сопровождается дождями. О погодных перспективах узнала «Парламентская газета».

А был ли термин?

Метеорологическая весна пришла в столицу на неделю раньше, чем положено, — в четверг, 14 марта, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он объяснил это тем, что минимальная температура в ночь на 14 марта составила -4,2 градуса, а днем воздух прогрелся до +6 градусов, в итоге средняя температура за сутки превысила 0.

«С учетом теплых прогнозов на неделю14 марта 2024 года в Москве начинается метеовесна — устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону положительных отметок», — процитировалоэксперта РИА Новости.

В метеорологии не существует такого понятия, как «метеорологическая весна», но любой термин имеет много позиций, объяснил «Парламентской газете» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Например, о наступлении весны может говорить сход снежного покрова, когда земля освобождается от снега. Эта ситуация в Москве прогнозируется не раньше конца первой декады апреля. Также признак весны — это освобождение рек ото льда. В этом году начало ледохода прогнозируется раньше времени, но завершится он тоже лишь в апреле.

Устойчивый переход температуры через 0 градусов тоже можно оценивать как весенний сигнал. Однако везде ориентироваться по этому показателю невозможно. Например, для жителей Юга России весна не ассоциируется с переходом температуры через 0 градусов, для них она начинается скорее со среднесуточных 15 градусов. А в Коми или Ненецком автономном округе весна наступает, когда температура существенно выше 0.

Россиянам хотят разрешить любую самооборону при защите жилья

Снежный год

В столице примерно до среды следующей недели среднесуточные температуры точно будут выше нулевой отметки, заверил Вильфанд. При этом до конца этой недели днем будет солнечно и ясно, а ночью лунно, а с понедельника появится облачность и прогнозируются небольшие осадки в виде дождя.

Однако среднесуточная температура выше нормы вовсе не означает, что отрицательных значений больше не будет. «Ближайшая ночь будет вполне январская — минимальные значения в Москве составят -6…-8 градусов, по области до -10 градусов. А в самом центре Москвы, где много высотных домов, ночная температура будет выше: -1…-3, но это связано не с природными факторами, а с «островом тепла» в мегаполисах. Потому что стены высотных домов отдают тепло, и температура повышается. А на окраинах столицы, в спальных районах будет именно -6…-8», — пояснил эксперт. Днем 15 марта воздух прогреется до +6…+8.

Но затем ночные температуры будут повыше — от -1 до -5 градусов в субботу и воскресенье, а дневные сохранятся на уровне +6…+8. Поэтому среднесуточная температура будет выше нормы.

С понедельника ночные температуры будут от 0 до +2 градусов, дневные — около +5 градусов. Температура будет немного выше нормы.

У синоптика нет сомнений, что похолодание еще придет в столицу. «Вспомните, как ярко март улыбался москвичам еще 1-3-го числа. Температура была +5…+8. Такая должна быть 1 апреля. А потом какие морозы ударили. Эта весенняя улыбка обманчива», — заметил Вильфанд.

Кроме того, в этом году в Москве много снега и он плотный, поэтому солнечные лучи отражаются от него и не нагревают почву. А условий для сильных дождей в ближайшее время нет, значит, снежный покров будет еще долго сохраняться, ведь именно дождь — его главный разрушитель.

«Поэтому и в первой декаде апреля еще будут температуры -5…-6. К этому нужно готовиться и не удивляться. Заморозки майские тоже хорошо всем известны, поэтому, конечно же, еще будут отрицательные температуры. Мы живем все-таки не в тропиках», — сказал Вильфанд.

Регионы впереди

Зато в Санкт-Петербурге вероятность дождей выше — погода теплая, но облачная. В Калининграде в ближайшие дни температура будет уже двузначная +12…+13 градусов, но в начале следующей недели она понизится.

На юге Европейской России температура на пару градусов выше нормы. В Краснодарском крае будет до +14…+15, а на побережье еще теплее — до +17 градусов, но ближайшие дни там будут дождливые. В Крыму чуть холоднее — до +12…+14 градусов.

Значительно повысится температура в Магаданской области. Днем там будет всего -4…-8 градусов. В Приморском крае температура тоже выше нормы на 2-4 градуса, там до +6…+8 градусов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса