Научные статьи предложили проверять по-новому

04:00 14.09.2023
0 90
Научные статьи предложили проверять по-новому
Ирина Рукавишникова. ©Юрий Инякин/ПГ

Научные статьи на сегодняшний день проверяют не только эксперты, часть забот на себя берет машина. Электронная система ищет в тексте плагиат, сравнивая содержимое с другими источниками. Первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова обратила внимание, что зачастую ученые цитирует сами себя, а значит, плагиатчиками не являются.

Снизить градус зависимости работ ученых от цифровых технологий сенатор предложила во время семинара-совещания «Новые технологии в системе оценки результатов научной деятельности». Результат оценки статей напрямую влияет на решение о публикации работы в научном журнале или в диссертации соискателей научных степеней.

«В оценке научных текстов необходимо использовать синтез: цифровой анализ и мнение экспертов, — отметила Рукавишникова. — Существующая электронная проверка научных статей на оригинальность нуждается в корректировке, так как, на мой взгляд, дает высокую степень «погрешности», и, таким образом, не дает возможности ученым опубликовать, действительно, оригинальный текст, в журнале».

Госдума объяснит агрегаторам, что такое такси

Научные журналы давно используют различные наукометрические подходы. К примеру, индекс Хирша, позволяющий оценить научную деятельность человека по количеству ссылок на его статьи.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса