Участвующие в СВО военные пенсионеры получат компенсацию с октября

22:00 14.09.2023
0 82
Участвующие в СВО военные пенсионеры получат компенсацию с октября
©Максим Богодвид / РИА Новости

Все военные пенсионеры, участвующие в специальной военной операции (СВО), смогут с октября получить компенсацию пенсии в 100-процентном размере. Об этом сообщила замминистра обороны Татьяна Шевцова 13 сентября.

Как писала «Парламентская газета»,11 сентября президент Владимир Путин подписал указ, который предусматриваетежемесячную компенсацию военной пенсии мобилизованным или заключившим контракт для участия в СВО военным пенсионерам.

Комментируя данное решение, замглавы Минобороны заявила, что оно позволит военному ведомствувыплатить компенсацию военным пенсионерам за все время с момента их повторного поступления на службу и приостановления пенсионных выплат. Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%

Шевцова отметила, что сумма компенсации будет на 100% соответствовать размеру пенсии и начислена в срок выплаты денежного довольствия за октябрь 2023 года, а в последующем выплачиваться ежемесячно, говорится в соцсетях Минобороны.

Замминистра уточнила, что компенсации будут выплачиваться всем военным пенсионерам, которые поступили на военную службу сначала спецоперации или были призваны на нее в рамках частичной мобилизации.

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете» 12 сентября рассказал, что компенсации пенсий военным пенсионерам, ставшим участниками СВО, будет выплачиваться в дополнение к основному денежному довольствию, причем их выплата будет происходить в беззаявительном порядке.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса