Организации по туризму хотят позволить сдавать землю в аренду под отели

12:34 14.10.2023
0 86
Организации по туризму хотят позволить сдавать землю в аренду под отели
©pxhere.com

Организации по развитию туризма предложили предоставить полномочия проводить сделки с находящимися в собственности государства земельными участками в целях постройки на них отелей, гостиниц, санаториев и других туристических объектов, в частности проводить торги для сдачи таких участков в аренду. Такой законопроект Правительства внесен в Госдуму и размещен в электронной базе палаты 13 октября.

Законопроект предусматриваетнаделение организации по развитию туризма полномочиями агентапо предоставлению земельных участков, находящихся в собственности государства, для содействия развитию туризма на территории РФ. Втом числе для создания средств размещения туристов, мест отдыха и развлечения,оздоровительных лагерей и санаториев, заведений общественного питания, а такжеобъектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Согласно инициативе кабмина, такаяорганизация сможет выступать агентом РФ и от своего именисовершать сделки с землей, находящейся в федеральной собственности, а также выходить с предложениями в отношении земельных участков, на которых можно разместить туристические объекты, проводить аукционына право заключения договоров аренды таких участковдля создания на них объектов туризма.

Предполагается, что решение о вовлечении участков федеральной землив оборот для целей развития туризма будет принимать правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков с учетом предложений организации по развитию туризма.

Накануне замглавы Комитета Совета Федерации по соцполитике Мохмад Ахмадов на совместном заседании комитетов Совфеда по социальной политике и по экономической политике 12 октября предложил продлить действие национального проекта по туризму после 2024 года. По его словам, за два года на нацпроект из федерального бюджета выделили около 150 миллиардов рублей, далее планируется ежегодно направлять на эти цели около 48 миллиардов рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса