В вузы Дальнего Востока стало поступать больше студентов из других регионов

07:58 14.10.2023
0 85
В вузы Дальнего Востока стало поступать больше студентов из других регионов
©Игорь Самохвалов/ПГ

Количество студентов, приезжающих учиться на Дальний Восток, за пять лет увеличилось в три раза. Об этом министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил на заседанииКомитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Важнейший факт, это количество студентов, которые приезжают учиться на Дальний Восток. В 2022-2023 годахих в три раза больше, чем было еще пять лет назад, приехало из других регионов учиться на первый курс на Дальний Восток», — сказал министр.

В мае 2023 года глава Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому аренда жилья для молодых специалистов, студентов и представителей профессий,востребованных в регионах Дальневосточного федерального округа,стала доступнее.

Речь идет о приобретении акций «ДОМ.РФ» за счет средств Фонда национального благосостояния. На эти цели будет направлено 87 миллиардов рублей. Решение позволит приобретать у застройщиков квартиры с готовой отделкой и мебелью, а затем передавать их в аренду региональным операторам программы. Аренду таких квартир будут субсидировать из федерального и регионального бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса