Врач Шилова рассказала о «пандемии близорукости» у детей

05:44 14.10.2023
0 89
Врач Шилова рассказала о «пандемии близорукости» у детей
©Игорь Самохвалов/ПГ

Многие серьезные заболевания глаз, напримеркатаракту, почти 100% людей получают в 70-летнемвозрасте, при этом среди детей распространение имеет миопия (близорукость). Об этом воВсемирный день зрения в эфире ОТР рассказала хирург-офтальмолог Татьяна Шилова.

РанееВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) информировала о том, что в миресвыше 280 миллионов человек страдают от заболеваний глаз. Ко всему прочему, показатели продолжат расти—к 2030 году прогнозируется 1,4 миллиарда человек с такими болезнями.

Как отметилаврач-офтальмолог Национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава Эльвира Сюняева, чьи слова приводит «Парламентская газета», причин ухудшения зрения много. Среди них — стресс, бессонница, неправильное питание.Также на зрение оказывают влияние сахарный диабет, базедова болезнь или аденома гипофиза.

Специалист призвала с особым вниманием относиться к своему здоровью после 40 лет, поскольку в этот период начинается уплотнение хрусталика глаза ипосле 50 лет есть риск развития макулодистрофии — болезней, поражающих центральную зону сетчатки, что может привести к необратимой частичной слепоте.

За сбор некоторых грибов начнут штрафовать

В свою очередь, Шилова уточнила, чтопродолжительность жизни сегодня растет за счет старшего возраста, по этой причине многие заболевания глаз приходятся на пожилых. Выходит, что «катаракта появляется в 70 лет у 100% людей», а еслиговорить о таких заболеваниях, как глаукома и возрастная дистрофия сетчатки, «то процент людей заболевших, конечно, больше», привела пример врач.

«Но дети, когда мы говорим о миопии, конечно, подвержены росту близорукости, и мы сейчас говорим о пандемии близорукости. Поэтому это тоже фактор, когда заболеваемость растет», — сказала собеседница телеканала.

Шилова добавила, что в вопросах здоровья очень важна своевременная диагностика и высокотехнологическое лечение.

Всемирный день зрениябыл учрежден с целью привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Его отмечают ежегодно во второй четверг октября по инициативе ВОЗ.​

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса