День 15 февраля в истории

01:55 15.02.2024
0 81
День 15 февраля в истории

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Памятная дата РФ, установленная Федеральным законом от 29 ноября 2010 года. Она приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Международный день детей, больных раком.

Учрежден в 2001 году по инициативе Международной конфедерации родителей детей, больных раком. Его целью является повышение информированности врачей-педиатров, а также граждан о проблемах детской онкологии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак — вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. Ежегодно 200 тысяч детей в мире заболевают онкологическими заболеваниями, около 100 тысяч — умирают от этих заболеваний.

В России ежегодно онкологические заболевания находят у почти 4 тысяч детей.

Международный день операционной медсестры.

Профессиональный праздник был учрежден в 2009 году Европейской ассоциацией операционных медсестер.

День войск правительственной связи.

В этот день в 1943году постановлением Государственного Комитета Обороны были созданы первые подразделения войск спецсвязи Народного комиссариата внутренних дел.

30 лет назад (1994) Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ № 319 «О штандарте (флаге) Президента Российской Федерации».

Штандарт — это символ (до августа 1996 года — главный символ) президентской власти в России. Он представляет собой квадратное полотнище изтрех равновеликих горизонтальных полос: верхней- белого, средней- синего инижней- красного цветов, которые являются цветами Государственного флага России. В центре флага размещено золотое изображение Государственного герба России. Автором дизайна штандарта стал художник Евгений Ухналев.

35 лет назад (1989) был завершен вывод советских войск (Ограниченный контингент советских войск) из Афгани­стана.

В декабре 1979 года на основании советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве Политбюро ЦК КПСС приняло постановление о вводе советских войск в Афганистан, где шла гражданская война. За 10 лет присутствия СССР в этой страневоенную службу здесь прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из них 546 тысяч были непосредственными участниками боевых действий.

В апреле 1988 года между Афганистаном, Пакистаном, СССР и США были подписаны Женевские соглашения. В соответствии с документомв период с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года из Афганистана должны были быть выведены советские войска, а США и Пакистан прекратят поддержку повстанцев.

В ходе Афганского конфликта погибли почти 15 тысяч советских военнослужащих, десятки пропали без вести, почти 54тысячи получили ранения.

105 лет назад (1919) в Петрограде открылся Большой драматический театр (ныне Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова).

Он был создан при непосредственном участии Максима Горького, Марии Андреевой и Александра Блока в 1918 году.

Первый спектакль театра — пьеса Фридриха Шиллера «Дон Карлос» - был показан 15 февраля 1919 года в помещении Большого зала консерватории. Спустя год у труппы появилось свое здание — театр Суворина на Фонтанке.

Сегодня БДТ им. Г.А. Товстоногова — один из известных и выдающихся театральных коллективов России. В его труппу входят известные и любимые в стране актеры театра и кино: Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Алиса Фрейндлих, Нина Усатова и другие. В репертуаре театра представлены произведения русской, мировой классики и современной драматургии.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса