Госслужащим-спортсменам разрешат получать призовые

14:59 15.02.2024
0 61
Госслужащим-спортсменам разрешат получать призовые
©pxhere.com

Сотрудникам силовых ведомств — кандидатам в сборные команды России разрешат получать награды за достижения в спорте. Такой законопроектдепутатов из Комитета Госдумы по физкультуре и спорту приняли во втором чтении 15 февраля на пленарном заседании палаты.

«Он снимает часть имеющихсяограничений, установленных в отношении отдельных категорий государственныхслужащихв случае их участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов, включенных в списки кандидатов в сборные спортивные команды Российской Федерации», — сказал глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Документ направлен на поддержку спорта высших достижений и спортсменов, которые завоевывают первые места на олимпиадах, чемпионатах мира, Европы и других,добавил он. В России 15 февраля вспоминают военных, исполнявших долг за пределами Родины

Сегодня многие спортсмены высокого класса, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды России и участвующие в спортивных мероприятиях спорта высших достижений, при этом состоят на государственной службе — в Вооруженных силах РФ, МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии и других органах, в которых предусмотрены специальные звания, ранее отмечали авторы инициативы.

Однако в отношении госслужащих введены определенные ограничения, которые запрещают им получать денежные вознаграждения, призовые награды, выезжать в заграничные командировки, получать спонсорские выплаты от производителей спортивного инвентаря и экипировки, говорится в пояснении к документу. Предложенный законопроект позволит устранить эти коллизии. На зарплаты медиков в 2024 году выделят более 7,5 млрд рублей

Он позволяет военнослужащим и лицам, проходящим специальную службу, участвовать в спортивных мероприятиях в качестве кандидатов в сборные команды РФ и получать вознаграждения. Это касается также сотрудников органов внутренних дел, Федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения.

При этом такое их участие в спортивных мероприятиях не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Документ планируют рассмотреть в третьем чтении 20 февраля.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса