Буцкая рассказала, какие проблемы есть у семей с детьми в регионах

15:26 15.03.2024
0 51
Буцкая рассказала, какие проблемы есть у семей с детьми в регионах
Татьяна Буцкая. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Регионам с невысокой рождаемостью стоит потратить допфинансирование наразнообразную поддержку семей. Об этом «Парламентской газете» заявила 15 марта первый зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

Ранее Владимир Путин объявил, что регионы России, где рождаемость ниже, чем в среднем по стране, получат помощь в размере не менее 75 млрд рублей до 2030 года.

«Нам бы очень хотелось, чтобы эти деньги пошли в том числе и на решение такой задачи, как поддержка семей. Причем мы говорим не только о материальной поддержке», — отметила депутат.

Например, есть огромная очередь на жилье, есть программа, по которой государство должно выделять жилье отдельным категориям. «Если семья стоит в очереди на жилье 25 лет, то она очевидно разрослась, а квартира не растет. Поэтому этот вопрос требует решения», — сказала парламентарий.

Также решения требует вопрос детских садов и школ. «К огромному сожалению, у нас еще остаются регионы, где 2 смены, а то и 2,5», — сообщила депутат. В таких условиях тяжело и учиться, и питаться.

При этом есть и другие задачи — это дороги и доступная среда. Ведь сейчас есть населенные пункты, где у родителей нет возможности выйти погулять с коляской из-за отсутствия дорог.

«Поэтому все хорошее, что будет сделано в регионе, уж точно пойдет на благо семьи», — подытожила Буцкая.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса