Во многих странах мира 15 марта проводится День защиты тюленей

00:08 15.03.2024
0 45
Во многих странах мира 15 марта проводится День защиты тюленей
©freepik.com

Экологический праздник — Международный день защиты тюленей, или День белька — установлен по инициативе Международного фонда защиты животных. Он проводится ежегодно 15 марта с целью привлечения вниманияк безжалостному истреблению детенышей тюленей из-за их белого меха.

Белек — новорожденный детеныш гренландского или каспийского тюленя, покрытый белоснежным мехом, из-за которого долгое время животные являлись объектами охоты.

Мода на изделия из их шкурки возникла в середине XIX века. В ходе коммерческого пушного промысла начали убивать детенышей тюленей в возрасте от двухнедель до трехмесяцев. Их убийство происходило весьма жестоко — бельков забивали насмерть железными дубинами. По варварству и количеству убийств (за сезон уничтожалось порядка сотни тысяч особей) данному промыслу нет равных. К концу XXвека коммерческая охота на детенышей тюленей поставила этот вид животных на грань исчезновения. К началу 2000-х годов популяция гренландского тюленя, по различным оценкам, составляла от 200 до 300 особей.

Первой организацией, выступившей против истребления бельков, стал Международный фонд защиты животных. К нему присоединились неравнодушные люди, которые не могли спокойно относиться к варварскому и бессмысленному промыслу. Ежегодно в марте по всему миру стали организовываться демонстрации и пикеты. Благодаря этой активной деятельности власти многих стран мира были вынуждены принимать экономические меры, делавшие промысел бельков невыгодным. К примеру, с середины 1980-х годов в США, Мексике и странах Европы полностью запрещены импорт и продажа меха бельков. Правительство России в 2009 году ввело запрет на охоту за детенышами тюленей.

Благодаря введенным запретительным мерам по части добычи, а также правилам судоходства в районах скопления гренландского тюленя в настоящее время его численность увеличилась до одного миллиона особей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса