Гумерова призвала обеспечить господдержку детского анимационного кино

21:00 15.09.2023
0 95
Гумерова призвала обеспечить господдержку детского анимационного кино
Лилия Гумерова. ©Юрий Инякин/ПГ

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова призвала предусмотреть внесение изменений в законодательство, которые обеспечат полное государственное финансирование производства и проката отечественных анимационных фильмов для детей. Об этом сообщили в Совфеде.

Выступая на пленарной сессии Всероссийского фестиваля детской игрушки в Уфе, сенатор предложила перейти к скорейшей практической реализации принятого в 2022году закона о полном государственном финансировании, производстве и прокате российскихфильмов для детей и юношества. После этого, по мнению Гумеровой, следует предусмотреть аналогичные изменения в законодательстве применительно кдетским анимационнымфильмам.

«Производство ярких, зрелищных, добрых мультфильмов, как, например, «Северные амуры» о героях Отечественной войны 1812 года, должно быть поставлено на поток. Именно на таких примерах, а не на образах заокеанских героевдолжны воспитываться наши дети», — сказала сенатор. Шойгу утвердил список болезней, с которыми не возьмут служить по контракту

По ее мнению, проведениеВсероссийского фестиваля детской игрушкистанет одним из стимулов для появления качественных, безопасных современных игр и игрушек с героями отечественной истории, фольклора, а также с использованием региональных брендов.

Как писала «Парламентская газета», 17 августа президент Владимир Путинпоручил обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих полное госфинансирование производства и проката анимационных фильмов для детей и юношества. Сейчас из бюджетафинансируется не более 70% затрат на производство мультфильмов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса