Москалькова поддержала идею об освобождении тяжелобольных заключенных

05:58 15.12.2023
0 94
Москалькова поддержала идею об освобождении тяжелобольных заключенных
Татьяна Москалькова. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддерживает предложение Верховного суда о немедленном освобождении тяжелобольных заключенных. Об этом омбудсмен написала в своих соцсетях 12 декабря.

Верховный суд на заседании пленума 12 декабря представил законопроект о немедленном освобождении тяжелобольных заключенных. Поскольку постановление суда об освобождении можно обжаловать, тяжелобольных заключенных могут освободить лишь через 15 дней после решения суда или после заседания апелляционной инстанции. В ВС считают, что такая норма не согласуется с гарантированными Конституцией правом на жизнь и здоровье, принципами гуманизма и рационального применения мер принуждения.

«Принятие инициативы позволит облегчить положение многих осужденных. Очень рада, что наши предложения по гуманизации процесса освобождения тяжелобольных осужденных восприняты Верховным Судом Российской Федерации», — написала Москалькова.

В России 12 декабря отмечается День Конституции

По данным ВС, в 2020 году из тюрем отпустили 2219 тяжелобольных, в 2021 году — 2013, в 2022 году — 2132, в первом полугодии 2023 года — 1086.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса