Кошкам запретили гулять самим по себе

21:00 16.08.2023
0 90
Кошкам запретили гулять самим по себе
©Тимур Ханов/ПГ

Почти 60 процентов россиян держат дома кошку. Во всяком случае, об этом говорит опрос, который провели Mail.ru и VK. В Международный день кошек, который ежегодно отмечают 8 августа, рассказываем о новых правилах выгула этих животных и о том, что хозяин должен своему питомцу.

И в городе, и в деревне

В июле вступили в силу новые поправки в закон об ответственном обращении с животными, которые запрещают самовыгул домашних питомцев. Это касается и собак, и кошек. С собаками все понятно — пес может кого-то покусать. А что не так с кошками?

В первую очередь закон призван защитить самого четвероногого, объяснил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов: «Кошек, которые гуляют без надзора, могут покалечить живодеры или разорвать собаки. Она может попасть под машину. Сколько таких случаев — хозяин отпустит кошку, потом ее полгорода ищет. И часто не находятлибо находят покалеченную».

Еще одна проблема — неконтролируемая рождаемость, добавил Бурматов: «Домашняя кошка нагуляет котят, а приплод хозяину не нужен. И малыши пополняют армию бездомных животных, живут по подвалам».

Депутат отметил, что закон касается не только городских кошек, но и деревенских: «Там кошки тоже попадают под машины, становятся жертвами собак, плодятся. Гулять котам без надзора нельзя, будь то в городе или в сельской местности. Открыть дверь и выпроводить животное на прогулку недопустимо».

Нарушил — штраф

Чтобы контролировать поведение своего питомца на прогулке, хозяин может использовать переноску, шлейку, держать кошку на руках, объяснил Бурматов. За нарушение этих правил муниципалитеты могут штрафовать владельцев животных. Они должны записать такие санкции в своих региональные законах об административных правонарушениях.

В федеральном КоАП штраф не закрепили, потому что актуальность проблемы для всех регионов разная. В Москве сложно встретить самовыгульную собаку. А в Калмыкии их много, особенно в сельской местности. Уровень доходов в субъектах тоже отличается, поэтому и штрафы должны быть разные.

Отцам с детьми дали право требовать у жен алименты на свое содержание

В КоАП Москвы отмечено, что за выгул пса без намордника и поводка в общественных местах могут оштрафовать на 1-2 тысячи рублей. Такой же штраф в Московской области. А в Татарстане он до тысячи рублей. Кошки в документах пока не фигурируют.

Право на комфорт и доброе отношение

Права котиков закреплены в законе об ответственном обращении с животными. В документе указано, что человек обязан относиться к животному «как к существу, способному испытывать эмоции и физические страдания». Хозяин должен:

  • ухаживать за котом: кормить, поить, убирать за ним, обеспечить место для игр и сна;
  • следить за его здоровьем: отвезти к ветеринару, если питомец плохо себя чувствует, сделать прививки. В России обязательна прививка от бешенства. В КоАП закреплено, что штраф за ее отсутствие составляет 1-1,5 тысячи рублей;
  • предотвращать появление нежелательного потомства: для этого четвероногих не выпускают без присмотра на улицу, кастрируют или стерилизуют.

Закон запрещает жестокое обращение с животными. Нельзя:

  • проводить болезненные ветпроцедуры без обезболивающих;
  • натравливать животных друг на друга и устраивать бои;
  • выбрасывать питомцев. Если хозяин животного больше не может онем заботиться, ондолжен найти ему нового хозяина или другое безопасное место. Апока это небудет сделано— продолжать заботиться о нем.

За жестокое обращение с животными регионы накладывают административные штрафы, а если издевательство намеренное, хозяину грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание — пять лет лишения свободы.

Звездные коты

Один из самых знаменитых котов Москвы — мейн-кун Бегемот, который живет в музее-театре «Булгаковский дом» у Патриарших. Он — любимец сотрудников и посетителей музея, которые считают хорошим знаком встретиться с котом, несмотря на точто он — черный.

В музее «Гараж» в парке Горького живет еще одна знаменитость. Девять лет назад рыжий кот с оранжевыми глазами сам пришел к «Гаражу» и громко там мурлыкал. Его подкормили один раз, второй, а потом приютили в музее. По экспозициям ему гулять не разрешают, а вот устраиваться поудобнее в кабинетах сотрудников, лежать среди книг и даже в креслах — можно. Его так и зовут — Гараж.

А в Петербурге есть музей «Республика кошек». Он представляет собой концертную и выставочную площадку, населенную пушистыми жильцами. Среди них есть и потомки известных эрмитажных котов, которых специально привезли из Казани в Санкт-Петербург по указу императрицы Елизаветы Петровны для истребления грызунов и сохранения ценных экспонатов Зимнего дворца. В музее часто проводят выставки художников и фотографов, вдохновленных кошками, а также праздники и мастер-классы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса