Детей мигрантов будут адаптировать для учебы в российских школах

11:21 17.01.2024
0 103
Детей мигрантов будут адаптировать для учебы в российских школах

В России разработают меры адаптации детей мигрантов для учебы в отечественных школах. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин, следует из перечня, опубликованного на сайте Кремля 17 января.

Представить предложения по социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов должны до 1 июлякабмин совместно с Администрацией президента, уполномоченным по правам ребенка и Советом по развитию гражданского общества и правам человека, следует из документа. Для родителей буллеров предлагают ввести штрафы

В конце декабря в Госдуме состоялись парламентские слушания, посвященные приоритетом национальной политики страны. В частности, участники слушаний указали на необходимостьввести квотирование на детей мигрантов в российских школах. В школах есть классы, которые практически полностью состоят из детей, не знающих русский, и учителя просто не могут выполнять свою работу.

14 ноября глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал проведение диагностики уровня владения русским языком для детей мигрантов в школах. По результатаммогут быть назначены дополнительные часы для изучения предмета, сообщил он.

«Надеюсь, что это решение поможет нашим школам максимально продуктивно организовать работу с детьми с миграционной историей. Но хочу сказать, что вопросы остаются — это и адаптация, и социальные вопросы», — сказал Кравцов. По его словам, Минпросвещения уже подготовило необходимые для диагностики материалы, они размещены на сайте ведомства.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса