Законы, вступающие в силу с 17 февраля

09:25 17.02.2024
0 87
Законы, вступающие в силу с 17 февраля

Скорректирован порядок использования вооружения, военной, специальной техники и других материальных средств, не имеющих перспектив применения для обеспечения обороны и безопасности государства.

Установлена возможность продавать такое имущество организациям для выполнения государственного оборонного заказа и создания вооружения и военной техники.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2024 года № 113 «О продаже и передаче вооружения и военной техники организациям»

Утверждена новая редакция правил допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне.

В частности, установленпорядок оформления, переоформления и прекращения допуска должностных лиц, а также граждан России к государственной тайне. Кроме того, утверждены формы учетной документации, необходимые для оформления такого допуска, а также порядок допуска граждан к сведениям, составляющим гостайну.

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 года № 132 «Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Уточнен ряд правительственных актов, регулирующих оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так, дополнены списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, а также средств и веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля. Также расширен перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю.

Кроме того, уточняются государственные квоты на наркотические средства и психотропные вещества, в пределах которых осуществляются производство, хранение, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 года № 135 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Скорректирован порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности.

Так, внесены изменения в перечень требований, предъявляемых к соискателю лицензии, а также в сведения, которые он указывает в заявлении о ее предоставлении. Уточнен перечень данных в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий.

Кроме того, дополнен перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года № 141 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 1126»

Внесены изменения в Положение о проведении эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в РФ алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада.

В перечень территорий, где проводится эксперимент, включена Псковская область. Также срок направления уведомлений о желании принять участие в эксперименте владельцами таможенных складов или складов временного хранения, а также организациями, осуществляющими ввоз в Россию алкогольной продукции, продлен до 31 марта 2024 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года № 143 «О внесении изменений в Положение о проведении с 1 июня 2021 г. по 31 мая 2024 г. эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса