Со взрывами бытового газа решили бороться рублем

04:09 17.04.2024
0 21
Со взрывами бытового газа решили бороться рублем
©Тимур Ханов/ПГ

В 2023 году не было месяца, чтобы СМИ не писали о взрывах бытового газа. Уберечь людей от опасности потерять свой дом, здоровье и даже жизнь, а также причинить такой вред своим соседям, призван закон, который принят Госдумой 2 апреля, а 3 апреля одобрен Советом Федерации. Документ усилит административную ответственность за нарушение правил обслуживания газового оборудования. О его необходимости «Парламентская газета» спросила у депутатов.

Не пряником, так кнутом

Согласно новому закону, с 17 апреля за отказ пустить в квартиру работников газовой службы или тех, кто обслуживает дымовые и вентиляционные каналы для проверки и диагностирования оборудования или для приостановления подачи газа, могут оштрафовать на 5-10 тысяч рублей. Должностные лица попадут на денежное наказание до 100 тысяч рублей, а юридические — до полумиллиона.

Граждан, которые уклоняются от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования накажут на сумму от пятидо десятитысяч рублей. Должностным лицам выпишут штраф25-100 тысяч, а юридическим — 200-500 тысяч рублей. До сих пор штраф для управляющих компаний составлял 40-100 тысяч рублей.

Такие же деньги придется отдать, если не донести до специализированной организации сведения об изменении состава внутриквартирного газового оборудования.

«Мы последовательно делаем все, чтобы свести к минимуму количество инцидентов с газовым оборудованием в многоквартирных домах и, соответственно, пострадавших», — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

По его словам, усиление ответственности коснулось не только и даже не столько собственников и нанимателей жилья. Очень много норм для сотрудников газораспределительных организаций, обслуживающих оборудование, чтобы и они понимали свою ответственность за безопасность жителей, пояснил Пахомов. «В частности, я был инициатором поправки в проект закона о наказании за выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, диагностике газопроводов, если организация не отвечает требованиям закона или сотрудник не аттестован по соответствующим правилам. И сумма штрафов здесь немаленькая — для должностных лиц до 100 тысяч рублей, для организаций — до 500 тысяч рублей», — рассказал депутат.

Суровая необходимость

В России давно существует и обязанность жителей заключать договоры, и пускать газовщиков в квартиры, но многие нормы не выполнялись, а ответственность за это была незначительная, отметила зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Она объяснила, что штраф смогут назначить, только если газовая компания заранее уведомит жильцов о планах провести проверку. А сделать это надо не позже чем за 20 дней до визита. Правда, нигде не указано, каким образом это надо сделать, недоумевает депутат: «Если под уведомлением подразумевается размещение объявления на подъездах, то не все обратят на него внимание, некоторые собственники не живут в этих квартирах».

Песня «День Победы» — оригинальный текст

«Мы, обсуждая эту тему в Госдуме с коллегами, говорили, что нужен четкий порядок, который может быть описан, например, в подзаконном акте кабмина. На мой взгляд, было бы правильно сразу такие аспекты указать. К примеру, в Москве и Московской области формируют реестр домов, куда в следующем году придут работники газовой службы с проверкой. И люди видят это на официальных ресурсах и могут планировать свои дела, чтобы быть дома в нужное время и не нарваться на штраф. Но пока это только инициатива местных властей в некоторых регионах», — объяснила парламентарий.

Рвет по всей России

В СМИ каждый месяц встречаются сообщения о взрывах бытового газа в многоквартирных или частных домах. В январе 2023 года такие случаи были во Владикавказе, Махачкале, подмосковной Коломне, Самаре. Погибли два человека, из них один ребенок, больше десяти пострадали.

Февраль оказался еще трагичнее. В Ефремове Тульской области из-за взрыва газа в панельном доме погибли восемь человек, в том числе маленький ребенок. А в Новосибирске по этой же причине обрушились два подъезда, лишились жизни 15 человек, а десятки пришлось эвакуировать из 30 разрушенных квартир.

Жуткая авария произошла в сентябре в подмосковной Балашихе — погибли семь человек, еще 20 пострадали. А от жилого дома осталась только часть — с третьего по пятый этаж здание былоразрушено.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса