В Минцифры напомнили о завершении приема заявок от айтишников на отсрочку от службы

02:00 17.08.2023
0 100
В Минцифры напомнили о завершении приема заявок от айтишников на отсрочку от службы
©Тимур Ханов/ПГ

Прием заявок на отсрочку от срочной службы в осенний призыв от сотрудников аккредитованных IT-компаний завершается в ночь на 9августа. Об этом сообщается в соцсетях Минцифры.

Уточняется, что прием заявлений завершится в 23:59 8 августа. Подать его можно на портале госуслуг.Поданное сотрудником заявление увидит работодатель в своем личном кабинете, проверит и подтвердит данные. Кроме того, компания сама может внести сотрудника в списки на отсрочку.

Организации должны отправить все данные в Минцифры не позднее 11 августа. До 31 августа списки будут переданы в Минобороны, а с 1 октября до 31 декабря призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

В министерстве также напомнили критерии, которые позволят получить отсрочку от осеннего призыва. Она предоставляется IT-специалистам, которые работают в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. При этом сама организация может быть аккредитована до 11 августа этого года.

Требования к стажу сотрудника предъявлять не будут, если он устроился на работу в течение года после завершения учебы. Он должен быть гражданином России в возрасте от 18 до 27 лет, работать по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего дня, а также иметь высшее образование по специальности из перечня.

Как сообщала «Парламентская газета», в апреле этого года в Минцифры предложилиупростить выдачу льготной ипотеки айтишникам. Ведомствопредложило исключить требования к минимальной зарплате для некоторых IT-специалистов при рассмотрении заявки на получение ими льготной ипотеки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса