Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господне

23:31 18.01.2024
0 135
Православные христиане 19 января празднуют Крещение Господне
©Кирилл Зыков / АГН Москва

Сегодня, 19 января, отмечается один из 12 главных православных праздников — Крещение Господне. Наряду с Пасхой он является одним из древнейших христианских праздников.

Согласно Евангелию, в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил 30-летнего Иисуса Христа в водах реки Иордан. Православная церковь также называет этот праздник Богоявлением, потому что во время таинства миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

В Крещенский сочельник — 18 января — установлен однодневный пост. В этот день верующие могут употреблять в пищу только лепешки на конопляном масле (сочень).

Главная традиция праздника — Великое освящение воды. Этот обряд совершают дважды — в Крещенский сочельник и в день празднования Крещения Господня. Считается, что вода обретает особенные свойства испособна излечить различные недуги.

Освящение воды сопровождается купанием верующих в проруби, которую делают в форме креста. Рядом с «иорданью», как она называется, устанавливают крест.

Как рассказали «Парламентской газете» в пресс-службе МЧС, в этом году для верующих подготовят свыше 3,3 тысячи официальных точек для купания по всей России. Рядом с купелями организуют более 2,6 тысячи пунктов обогрева. Ожидается, что окунуться в иордань захотят порядка 1,6 миллиона человек. Их безопасность будут обеспечивать 11 тысяч спасателей с двумя тысячами единиц специальной техники.

Специалисты Роспотребнадзора подготовили перечень рекомендаций, как правильно окунаться в ледяную воду. В ведомстве, в частности, отметили, что участвовать в подобном мероприятиикатегорически противопоказано всем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, болезни центральной и периферической нервной системы, проблемы с дыхательными путями, желудочно-кишечным трактом, а также с заболеваниями мочеполовой системы, эндокринными недугами и воспалениями носоглотки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса