Шейкин рассказал родителям, как обезопасить детей от негативного контента в Сети

21:10 18.01.2024
0 127
Шейкин рассказал родителям, как обезопасить детей от негативного контента в Сети
Артем Шейкин. ©пресс-служба Совета Федерации

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин дал советы родителям, как обезопасить детей от нежелательного контента в интернете. Основные правила безопасности сенатор перечислил в колонке для «Парламентской газеты».

Парламентарий отметил, что родительский контроль является ключевым инструментом в защите детей от негативного влияния и вредного контента в цифровой среде. Он напомнил, что существуют многочисленные приложения, позволяющие задать различные настройки: ограничить время использования устройства или конкретных приложений, установить возрастные ограничения по контента, отслеживать геопозицию в реальном времени, просматривать историю действий на устройстве и многое другое.

Сенатор также рекомендует взрослым завести для детей безопасные банковские карты с опцией родительского контроля. В любой момент родители могут не только перевести деньги ребенку на карманные расходы, но и контролировать траты ребенка.

Еще один способ обезопасить детей от токсичного контента в Сети — регистрировать их аккаунты на детские адреса электронной почты, привязанные к адресу взрослого. Это позволит иметь постоянный доступ к аккаунту ребенка, и он сможет поменять пароль только при согласии родителя. Кроме того, родителям важно зарегистрироваться во всех соцсетях, где присутствует ребенок.

Картаполов объяснил, как украинский дрон долетел до Ленобласти

Также сенатор призвал контролировать онлайн-обучение детей. «Нередки случаи, когда фальшивые учителя пытаются выудить информацию у учеников и их родителей в противоправных целях. Псевдоучителя-мошенники после налаживания хорошего контакта с детьми могут вовлечь ребенка в свои мошеннические схемы, к примеру попросить сообщить номер и код от карты родителей или самостоятельно через сохраненные данные карты заказать и оплатить какой-либо товар, установить приложения для слежки», — рассказал парламентарий. Для предотвращения таких инцидентов он рекомендует присутствовать на первых занятиях и записывать их, чтобы убедиться в профессионализме учителя и лично пообщаться с ним.

Еще одна из распространенных угроз связана с онлайн-играми, в которые играют дети. Количество кибератак на геймеров в возрасте от 3 до 16 лет в 2022 году выросло на 57 процентов, всего было совершено более семи миллионов виртуальных атак на детей. Родителям важно следить за тем, чтобы ребенок устанавливал игры из проверенных маркетов. Также необходимо запускать игры вместе с ребенком, чтобы родители могли проанализировать самостоятельно игровой продукт.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса