Адвокат сообщил о задержании сопредседателя движения «Голос»*

07:00 18.08.2023
0 128
Адвокат сообщил о задержании сопредседателя движения «Голос»*
Григорий Мельконьянц. ©Кирилл Зыков / АГН Москва

Сопредседатель движения «Голос»* (признанов России иностранным агентом),юрист Григорий Мельконьянц задержан, он допрашивается в Следственном комитете РФ в качестве подозреваемого. Об этом рассказал адвокатМихаил Бирюков.

Как писала «Парламентская газета»,Мельконьянц стал фигурантом уголовного дела об организации работы нежелательной неправительственной организации в России. Правоохранительные органы в рамках расследования провели обыски как у самого подозреваемого, так и у его региональных координаторов.

«Сейчас идет его допрос в качестве подозреваемого по статье об организации работы нежелательной в России неправительственной организации(часть третьястатьи284.1 Уголовного кодексаРФ)», — приводит ТАСС слова адвоката. Правила назначения единого пособия предлагают изменить

Ранее Басманный суд Москвы заочно приговорил писателя Дмитрия Глуховского* (признан в РФ иноагентом и внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) к восьми годам колонии. По версии следствия, он с 10 марта по 10 мая прошлого года за пределами России разместил в социальных сетях текстовые записи и видеоролики, содержащие ложные сведения о якобы совершении российскими военными умышленных обстрелов гражданских объектов и изнасиловании несовершеннолетних школьниц на территории Украины.

*В России организация признана иностранным агентом.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса